Консультация терапевта /

Температуры,боль при вдохе — вопрос №2950967

Здравствуйте, проснулась с утра с небольшой болью в горле,температуры не было,сейчас поднялась до 37.4, у меня ребёнок на гв. Горло промываю солью и брызгаю тантум верде, при глубоком вдохе,есть небольшая боль где то чуть ниже,чем кадык. Нужно идти на приём очный или лечить пока?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день)
В любом случае онлайн консультация не сможет заменить очный осмотр , поэтому по возможности необходимо будет посетить специалиста, особенно если состояние ухудшится!
Также ,по возможности, необходимо сдать общий анализ крови и СРБ , для определения характера инфекционного процесса .
По описанным вами жалобам ничего критичного нет !
На сегодняшний день рекомендуется симптоматическое лечение:
-При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
-Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Проветривайте помещение и Увлажняйте воздух, это тоже играет большую роль.
Все перечисленные выше препараты полностью совместимы с ГВ.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, а номер 7 это что?

Терапевт
Имеется в виду 7 дней.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, ингаляции 2 мл физ раствора и 2 мл пульмикорт 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а пульмикорт для чего?
Нарколог, Терапевт
Для выведения мокроты
Клиент
Елена Вячеславовна, так у меня кашля и мокроты нет,только боль в горле
Терапевт
Алеся, добрый день. Для вашего спокойствия лучше сдать общий анализ крови + Срб, чтоб исключить бактериальный характер инфекции.
Сейчас лечение симптоматическое :
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса.
✅При заложенности носа - детские сосудосуживающие капли типа називин не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарин»
✅ при болях в горле можете использовать обычные сосательные конфеты Холс , лизобакт по 1 таблетке 3-4 раза в день
✅При повышении температуры- ибупрофен
Чаще проветривайте помещение , делайте по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-70%
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,я вам рекомендую начать лечение:
1.Обильное питье 30мл/кг веса
2.Увлажнить помещение в котором находитесь .
3.Спрей панавир инлайт разрешен при гв 2-3в день брызгать ,так же можно полоскать дальше солевым раствором.
4.Нос промывать физ. раствором ,если не дышит можно сосудосуживающие капли 2-3 раза в день детские.
5.Парацетамол 500 мг при температуре
Витамин Д 2000ме в профилактической дозировке каждый день утром во время еды
У вас остались ко мне вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Константиновна, вроде бы все понятно! А то что при дыхание боль небольшая это не страшно? А то я начиталась в интересах ужасов..
Врач УЗД, Терапевт
Нет,не переживайте из-за болей в горле такая симптоматика ,вы главное лечитесь ,и по возможности больше отдыхайте,спите!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение симптоматическое:
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг.
Обильное теплое питье.
Полоскание горла р-ом фурациллина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин, граммидин.

Рекомендую сдать общий анализ крови, соэ , срб для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция и выраженность воспалительного процесса.

Скажите, у вас нет кашля?
Клиент
Анна Андреевна, кашля нет
Терапевт
Хорошо. Тогда такого лечения дедостаточно. Выздоравливайте🙏🏻
Побольше теплого питья и побольше отдыха🙏🏻
Если нет аллергии для повышения иммунитета принимайте витамин С 500 мг в сутки, цинк по 1 табл 2 раза в день, витамин Д 2000ме (Вигантол/детримакс)
Клиент
Анна Андреевна, я начала пить шипучие витамины, там в таблетки C+Цинк
С 500мг, цинк 25 мг,их и можгл продолжать тогда?
Терапевт
Да, очень хорошо, продолжайте. И поправляйтесь🙏🏻🙌