Кот погрыз лилии

Здравствуйте, сегодня 08.07 кот погрыз лилии, пыльцу я с него смыла. Повезли через час примерно его в вет. Клинику. Там ввели атропин и димедрол. Прописали энтеросгель. Что-то еще можно сделать, не дожидаясь симптомов? Везти ли в другую клинику, подскажите, пожалуйста.

27 лет
3 часа назад·Просмотров: 6·Элина

Здравствуйте,
Насколько правильно я понимаю, питомец внутрь не получил полноценные части листьев и Цветков. Но даже минимальное количество в виде сока или пыльцы может вызывать интоксикацию организма.
Вы правильно сделали, что смыли с него пыльцу, сорбенты это верно, но ещё важной частью профилактики интоксикации и острого повреждений почек является большое количество жидкости. Чтобы как можно быстрее и проще почкам было вывести вещества из организма, с минимум повреждений почек.
Обычно рекомендуется стационарное лечение, для того чтобы питомец в течение долгого времени находился под капельницей, чтобы вводили больших объемах растворы. В некоторых случаях, если нет возможности проведения инфузионной терапии в условиях стационара, отправляют на домашнее лечение, чтобы с помощью подкожных инъекций или, если установили внутривенный, катетеры, вводили растворы, физиологический раствор натрия хлорида, как пример.
В таких случаях стараются достичь отметки 70 – 80 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки. Во избежание отёков, сильной нагрузки на организм, рекомендуют внутривенное введение, в течение суток.

Здравствуйте. Поедание лилий у кошек относится к неотложным состояниям, так как даже небольшое количество растения или пыльцы может вызвать тяжелое поражение почек. Атропин, димедрол и Энтеросгель не являются специфическим лечением такой интоксикации. Подскажите, пожалуйста, проводили ли коту общий и биохимический анализы крови (в первую очередь креатинин, мочевину, электролиты) для оценки функции почек? Планируется ли повторный контроль биохимии через 24-48 часов? Наиболее важной мерой при таком отравлении считается ранняя внутривенная инфузионная терапия, желательно в условиях стационара, с мониторингом диуреза и показателей функции почек. Если в клинике не предложили госпитализацию и инфузии, я бы рекомендовала как можно скорее обратиться в ветеринарный центр, где есть возможность провести такое лечение. Чем раньше оно начато, тем выше вероятность предотвратить развитие острой почечной недостаточности.