В глазах дискомфорт

Дискомфорт в глазах, врач поставил диагноз ССГ блефарит. Назначил капли комбинил по 1 кап. 3 раза в день блефарогель 2 и увлажняющие капли. Смущает, что комбинил гормональный препарат.

Гипотериоз
60 лет
8 Июля ·Просмотров: 13·Лариса

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Да лечим комбинилом

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние глаз.
Комнинил - комбинированный противовоспалительный препарат используется с целью снять отек при воспалении, убрать зуд, обычно назначается 3-4 раза в день в течение 7-ми дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашим вопросом.

В подобных случаях комбинированные капли (антибиотик + гормон) действительно применяются, но строго по показаниям и коротким курсом. Назначение Комбинила при блефарите и ССГ может быть оправдано для купирования выраженного воспаления и отека век, который мешает работе мейбомиевых желез. Гормональный компонент (дексаметазон) снимает воспаление, антибиотик — подавляет бактериальную флору. Обычно такие капли назначают на 5–7 дней, не дольше.

При гипотиреозе (если он компенсирован) местное применение гормонов в виде капель не дает системного действия и безопасно.
Для объективной оценки состояния пришлите, пожалуйста, фото глаз (при хорошем освещении, взгляд прямо). Это поможет уточнить степень воспаления. Также подскажите, измеряли ли вам внутриглазное давление на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. По мои ощущениям отека нет, есть по утрам выделения последние два дня желтоватого цвета, до были просто прозрачные. И небольшой дискомфорт по вечерам , песок в глазах, иногда зуд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление мерили 14 в обеих глазах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Комбинил - это комбинированный гормональный препарат. Благодаря содержанию антибиотика он становится наиболее безопасным в применении и назначается даже детям от 2 лет.

При стойких симптомах, определенных видах покраснений и в том числе воспалениях век, которые всегда проходят довольно длительно и требуют длительного ухода, гормональные комбинированные препараты наиболее эффективны.

Противопоказан Комбинил в том случае, если страдает здоровье роговицы, но врач перед назначением обычно проверяет наличие противопоказаний, они встречаются довольно редко.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально можно предположить развитие синдрома сухого глаза и блефарита (воспаления век) ввиду дисфункции мейбомиевых желез (нарушения работы сальных желез век). Обычно ввиду нарушения работы желез происходит нарушение оттока секрета из них, застаивание, что провоцирует развитие бактериальной флоры. Из-за неправильного состава, слеза скатывается в слизистые комочки, может легко присоединяться инфекция из-за снижения бактерицидных свойств слезы.

Для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество.

В подобной ситуации рекомендуется закапывание вязких увлажняющих глазных капель Хиломакс Комод, Оптинол глубокое увлажнение или Систейн Ультра по 1 капле до 6 раз в день. Обычно курс длительный и составляет не менее месяца, иногда до 3 месяцев. Капли достаточно вязкие, восполняют дефицит влаги и восстанавливают стабильность слезной пленки.

Для разрешения блефарита рекомендуется закапывание антибактериальных глазных капель Левофлоксацин 0.5% или Моксифлоксацин 0.5% по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней (не обязательно с гормонами). Так же, рекомендуется гигиена и массаж век утром и вечером регулярно, для восстановления работы сальных желез, а тем самым восстанавливая липидного слоя слезной пленки:
- очищение век теплой водой или с помощью блефаросалфеток/блефарошампуня
- разогревающий компресс 10 минут
- массаж век с Блефарогелем-2 чистыми пальцами слегка давящими движениями вдоль ресничного края и по направлению к глазной поверхности
- закапывание антисептических капель после массажа Пиклоксидин или Окомистин по 1-2 капле в каждый глаз.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашиват

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Визуально нет признаков выраженного воспаления.
Препарат Комбинил является комбинированным препаратов, который состоит из антибактериального компонента - Ципрофлоксацин и противовоспалительного компонента Дексаметазон.
Дексаметазон действительно гормональный препарат, имеющий ряд побочных эффектов. Его назначение оправдано при подозрении на аллергическое воспаление, наличии отека , зуда и выраженного покраснения.
Блефарит может иметь хроническое течение, поэтому лучше работают именно комбинированные капли. При синдроме сухого глаза в некоторых случаях офтальмолог при осмотре на щелевой лампе обнаруживает признаки дисфункции желез век, при которой тоже оправдано назначение Комбинила.
Что касается побочных эффектов, то они появляются не часто и при курсе лечение более 3х недель.