На осмотре в 1 год, ребенку поставили диагноз гиперметропический астигматизм. В глаза капали однократно. Насколько это серьезно?

На осмотре в 1 год, ребенку поставили диагноз гиперметропический астигматизм. В глаза капали однократно. Насколько это серьезно? Какие действия нужно предпринять? Визуально ребенок никак не показывает дискомфорта на глаза. В семье проблем со зрением нет.

39 лет
8 Июля ·Просмотров: 266·Таисия

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Гиперметропия, астигматизм могут быть разной степени выраженности
Важно знать какие цифры получены при проверке рефракции
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат осмотра прикрепил

Принятый ответ

Добрый день! Рефракция соответствует возрастной норме, очки не требуются, патологии нет. С возрастом и ростом глаза диагноз будет меняться, и не всегда требует очков или лечения. Рекомендуют ежегодные проверки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными результатами осмотра офтальмолога.
По данным осмотра все в пределах нормы (астигматизм до 0,75 Д считается физиологическим, не требует коррекции), степень дальнозоркости тоже в пределах нормы (по мере роста ребенка, глаза также будут расти и дальнозоркость будет уменьшаться).
Очковая коррекция не требуется.
Здоровья ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования.
Полученные параметры укладываются в возрастную физиологическую норму, поэтому очки пока не требуются, рекомендуется контроль через 6 месяцев. Так же параметры рефракции одинаковые на обоих глазках, что так же хороший признак.
Пишите, если остались вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по осмотру, у малыша выявлена гиперметропия с небольшим астигматизмом (плюсовое зрение) в пределах возрастной нормы на обоих глазах.

Нормой до 3 лет является гиперметропия (плюсовое зрение) до 3 диоптрий, допускается наличие астигматизма не более 0.75 диоптрий. Все, что выходит за эти рамки нуждается в коррекции очками для правильного физиологичного формирования и роста глаза, для профилактики развития амблиопии (стойкого некорригируемого низкого зрения) и косоглазия. С возрастом, примерно до 6-7 лет, зрение детей претерпевает значительные изменения, подобные показания обычно уменьшаются до 1Диоптрии или полного исчезновения плюсового зрения.

Золотым стандартом обследования детских глаз является скиаскопия при помощи офтальмоскопа (зеркало и специальные линейки с линзами) на фоне циклоплегии (выключение мышц и расширение зрачка) циклопентолатом 1% 2-хкратно, иногда 3-хкратного, или атропинизации (выключение мышц и расширение зрачка) при помощи препарата атропин 0.1%.

С учетом того, что Вашему ребенку проведена скиаскопия и доктор не выявил грубых отклонений, а так же отсутствуют какие-либо жалобы со стороны глаз, поводов для беспокойств сейчас нет.
В дальнейшем с увеличением зрительной нагрузки рекомендуется проходить полный осмотр ребенка у офтальмолога 1 раз в год.
Надеюсь помогла Вам разобраться в Вашем вопросе. Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо большое за ответ 🙏