Рассеянный склероз
Скажите как быть? Я очень переживаю что зрение падает из за РС. Невролог склоняется к тому либо это произошло еще когда моя мама была мной беременна и перенесла вирусную инфекцию или во время подов . Другой что возможно после перенесённой нейроинфекцию. Лечение кроде АД ни какого не назначают. Ангиография без патологий. Скажите может ли такое быть сто эти очаги не дадут о себе знать и это действительно случайная находка? Может ли из за тревожности постоянно шуметь в ушах и зрение расфокусировывается?.
Здравствуйте. Судя по заключению мрт - есть очаги и их зоны где они расположены- они похожи на очаги как при рассеянном склерозе, но конечно это не точно, и да тот вариант что это случайная находка тоже может быть. Вам нужно повторить МРТ с внутривенным контрастированием, показаться специалисту по рассеянному склерозу чтобы Вас хорошо осмотрели.
Да тревожность может провоцировать тиннитус ( шум в ушах). Пройдите УЗИ сосудов шеи и покажитесь офтальмологу.
Яна, окулист без патологии была в 2019,2020,2021.
Специалист по РС говорит что слишком уж вялотекущий рс за почти 6 лет ни какой прогрессии и ни каких неврологический отклонений при осмотре
Яна, Все мрт которые я проходила а их было 5 все с контрастом .
Накопление контраста не было ни разу.
В шее очагов нет
Рада слышать, наблюдение значит у Вас уже давно, действительно, если совсем динамики нет значит эти очаги могли когда угодно образоваться.
Зрение временами беспокоит - расфокусировка, или постоянно плохо видите? или то плохо то хорошо?
Яна, нет не постоянно.
В жизни я хожу без очков , вот проснулась всё прекрасно вижу, тут же завтракаю кажется что как бы глаза устали четко смотреть и ч их расслабляю минуты на 2 потом опять нормально
Яна, Я мастер маникюра работаю в очках 1глаз 1.75 2глаз 1.5.
Могут глаза и в очках расфокусироваться а могу и 6 часов отработать и всё хорошо
Принятый ответ
Может спазм аккомодации быть, В таком случае капли помогают, но офтальмолог должен их прописать. Вы попробуйте еще к офтальмологу обратиться с данной жалобой.
Здравствуйте, очаги по характеру и расположению похожи на ОС, но одних очагов для постановки диагноза недостаточно, должгамьвть клиника, изменения зрительного нерва, если всего этого нет, то можно говорить о том, что очаги не от РС во всяком случае нужно наблюдение динамическое