Головокружение и тяжесть при ходьбе
Добрый день. Уже очень давно беспокоит головокружение, которое начинается через 5-10 минут при быстрой ходьбе. По ощущениям это не совсем привычное головокружение, когда перед глазами все кружится, а больше появляется тяжесть, слабость и чувство, что могут потерять равновесие и упасть. Из-за этого в добавок появляется шаткость при ходьбе и отсюда выходит небольшое головокружение. Отдышки при этом сильной нет, но просто дышать так же становится тяжеловато, будто уже километр пробежал. Пульс не сильно высокий во время этого, на уровне 115-130. Не знаю к какому врачу обратиться и как это можно вылечить. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Уже лишний раз не хочется выходить из-за этого на улицу. В прошлом году делал МРТ головного мозга + сосуды и сосуды шейного отдела, все ок. По узи сердца тоже проблем не было. Также недавно сдавал кровь общ. + бх, ничего критичного не было выявлено.
Здравствуйте! Поскольку головной мозг +сосуды+ сердце анатомически целы, то, причина ваших симптомов нужно рассматривать в разрезе функциональных нарушений. У вас есть экстрасистолы. При быстрой ходьбе их количество может резко возрастать. Если они идут группами, это на время снижает эффективный выброс крови, вызывая волну слабости, нехватки воздуха и шаткости. При ходьбе мышцам ног нужно больше крови, поэтому сосуды в них расширяются. В норме вегетативная нервная система контролирует расширение сосудов, например, в ногах, и сужение сосудов других бассейнов, например, сосуды шеи. Если этот механизм работает не корректно, то кровь «уходит в ноги», давление в плечевом поясе падает, и мозг на пару минут испытывает легкое голодание (ишемию). Возникает ощущение тяжести, потери равновесия и т.д.
Для уточнения диагноза нужно провести:
1.Холтеровское мониторирование ЭКГ (24 или 48 часов): Это ключевой шаг. Ваша главная задача — во время ношения прибора специально походить быстро 5–10 минут, спровоцировать это состояние и четко записать время в дневник. Кардиолог посмотрит, что происходило с ритмом сердца в эти минуты. Также можете постоянно носить smart часы и отслеживать рульс
2.Тредмил-тест или велоэргометрия (нагрузочная проба): Позволит под контролем врачей увидеть, как меняется артериальное давление и ЭКГ именно в момент быстрой ходьбы.
3.УЗДГ (дуплекс) сосудов шеи с функциональными пробами.
Здравствуйте!
По описанию критериев головокружения похоже на пппг-постурально-перцептивное головокружение(функциональное головокружение).
Часто оно развивается после того, как человек один раз перенес реальное недомогание на улице. Головной мозг фиксирует испуг и начинает сверхоберегать тело, воспринимая ходьбу как угрозу. Включается вегетативный криз-спазм мышц, шаткость, субъективное ощущение, что сейчас упаду (хотя падений не происходит) и страх выходить из дома.
Головокружение и неустойчивость могут описываться как ощущение покачивания, плавания, неустойчивости при ходьбе или ощущения, что земля уходит из-под ног. Иногда присутствует ощущение вращения.
Усиление симптомов возникает при определенных движениях головы и тела, при нахождении в движущейся среде (например, в транспорте) или при визуальной стимуляции (например, при просмотре мелькающих изображений или прокрутке экрана).
Вставание, наклоны, повороты усугубляют симптомы.
Лечение это прием антидепрессантов(сертралин, эсциталопрам), анксиолитиков(атаракс, тералиджен или веспирейт) и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также вестибулярная гимнастика по сайту физиобот(можно вбить в поиск)
программы 174,173,172,171
Консультация отоневролога(специалист по головокружениям).
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте
По вашему описанию это не похоже на истинное головокружение, когда возникает ощущение вращения окружающих предметов. Скорее речь идет о чувстве неустойчивости, слабости и предобморочном состоянии, которое появляется при быстрой ходьбе. Учитывая, что МРТ головного мозга и сосудов, УЗИ сердца и основные анализы без значимых отклонений, опасная неврологическая причина менее вероятна.
Рекомендуется начать с консультации невролога и кардиолога. Желательно выполнить ЭКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ и при необходимости суточное мониторирование артериального давления, чтобы исключить нарушения ритма. Также стоит проверить ферритин, витамин B12, ТТГ и провести ортостатическую пробу (измерение давления и пульса лежа и стоя). Если эти обследования будут в норме, имеет смысл обратиться к вестибулологу (или ЛОР-врачу, занимающемуся вестибулярными нарушениями).
Если серьезная патология будет исключена, подобные симптомы чаще связаны с нарушением вегетативной регуляции, тревожным расстройством, хроническим мышечным напряжением или снижением физической выносливости. Лечение в таком случае подбирается по результатам обследования.