Консультация психиатра /

Селектра - жажда и отёки — вопрос №3324300

Добрый день. Ситуация: с конца января принимаю Селектру 10 мг 1 р/д в связи с депрессивным эпизодом средней тяжести + ГТР (давно диагностировано). Всё это время чувствовала себя хорошо, из побочек только яркие сновидения, но они меня не утомляют. Однако с наступлением жары начался какой-то кошмар - я начала «хлестать» воду как не в себя, выпиваю по 1.5-2 литра воды в день (я никогда не пила столько даже в тропиках) и при этом ощущение сухости во рту не уходит. Более того, я начала ОТЕКАТЬ так, что вчера утром не смогла снять обручальное кольцо, и на весах, соответственно, космические цифры. Сдала ОАМ и БХ - кровь норма, по моче сниженная плотность утренней порции, что подтверждает увеличение водопотребления. Не знаю, сколько во мне меня, а сколько воды… Это состояние меня очень напрягает, к тому же я трепетно отношусь к внешнему виду и весу, занимаюсь в зале силовыми тренировками 2-3 раза в неделю, причём с меня сходит 7 потов, но отёки остаются , и давно считаю калории. Мой врач ушёл в отпуск и я не смогу с ней связаться ещё 2 недели, но оставаться в таком состоянии не хочу. Что мне делать? Постепенно отменять препарат совсем? Но я боюсь вернуться обратно в депрессию, ведь у меня прошло всего 4 месяца приёма, а рекомендовано не менее 6 месяцев. Или переходить на Золофт/Флуоксетин? Напишите, пожалуйста, схему перехода в таком случае. Спасибо

Возраст: 25

Психиатр
Здравствуйте! На фоне приёма эсциталопрам может встречаться ищбыточная жажда, сухость во рту и отёки. На фоне жары может меняться водно-солевой обмен и терморегуляция, усиленное обезвоживание на тревнировках. Все это приводит к описанное симптоматике. В такой ситуации можно рассмотреть переход на сертралин, например, можно сделать одним днем, 10мг эсциталопрама на 100мг сертралина(золофт), лучше под прикрытием противотревожных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, я правильно понимаю, что, например, сегодня вечером я пью Селектру, а завтра вечером уже Золофт, если осуществлять переход? Плавное снижение дозировки не требуется? Спасибо
Психиатр
Препараты из одной группы, постпенногот перехода не требуется. Вы правильно поняли, переход одним днем в эквивалентных дозах
Психотерапевт
Здравствуйте!
На фоне приема эсциталопрама могут быть такие явление, но так понимаю, что положительная динамика все же имеется и может быть тут стоит добавить препараты, которые могут помочь с вегетативными проявления, например грандаксин/стрезам или фенибут. А так же кстати можно попробовать увеличить селектру до 12,5мг и понаблюдать за состоянием в динамике.
так же при приеме селектры характерны частые сновидения и тут как правило частенько назначаются препараты типа тералиджен/квеатипин для стабилизации сна.

И параллельно конечно рекомендую еще и психотерапевтическое лечение.

Менять антидепрессант пока не рекомендую, ведь всегда можно успеть его заменить.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
В случае, если установлено, что отеки и повышенная жажда являются следствием приема Селектры, обычно рекомендуется замена антидепрессанта. На Золофт или Флуосетин с Селектры переходят одним днем, так как это антидепрессанты одной группы.
С 10 мг Селектры обычно переходят на 100 мг Золофта или 20 мг Флуоксетина.
В первый день принимается Селектра, на следующий день - другой антидепрессант
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
На фоне жары повышенное потребление воды - это нормально и в среднем 1.5 л да сутки для взрослого человека - не много. Если есть возможность заменить на другой препарат, то на сертралин можно перейти одним днём сразу на 100 мг сертралина.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Потребление 1,5-2л воды в жаркое время годы в целом является нормой. На фоне приема эсциталопрама могут быть такие побочные эффекты как сухость во рту, гипонатриемия. Заменить препарат можно на Сертралин одним днем (целевая доза 100 мг), Пароксетин (целевая доза 20 мг).