Высыпания на лице
Девочка 4 года. У дочки сначала появилось два прыщика на подбородке, думала, что комары покусали, потом она расчесала, образовались корочки, думала заживёт, потому что такое уже было. Но вчера к вечеру появилось ещё несколько прыщиков, а сегодня вот перед сном весь подбородок и щечки высыпало. Ничего экзотического не ела, аллергии не было. 4 дня назад болела с высокой температурой ангиной. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте, по фото можно предположить стрептодермию - бактериальную инфекцию кожи. Может возникать на фоне снижения иммунитета, при травматизации кожи, наличии очагов хронической инфекции в организме(кариес, тонзиллит, гайморит, отит и т.д)
В таких случаях рекомендуют наружно обрабатывать хлоргексидином, крем фуцидин 2-3 раза в день до 2х недель. При зуде, мокнутии к основному лечению добавляется лосьон неотанин.
Стараться не тереть, сильно не мочить область высыпаний.
В рационе ограничить сладкое, мучное, так как сахар это питательная среда для бактерий.
Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит с присоединением вторичной бактериальной инфекции.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, пищевой фактор и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7 дней и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Здравствуйте!
По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция. Так же был ослаблен иммунитет на фоне вирусной инфекции.
При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный) 3 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу, грязными руками не трогать, не мочить