Переходящий гипертонус

Беременность 24 неделя, всю беременность тянет низ живота и поясница день да через день лягу все проходило , пила Дюфастон отменили две недели назад , по узи все было в норме , пошла сегодня все в порядке сказали но переходящий гипертонус передней стенке , полежала посмотрели еще все прошло , домой пришла опять поднывает , написала врачу сказала Утрожестан ставить 200 на ночь , а так пью Фемибион 2 , Йодомарин и "магний по 1 т два раза в день", подскажите пожалуйста правильно ли назначили Утрожестан нужен ли он на таком сроке

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, если у вас есть тянущие боли внизу живота которые часто возникают и не снимаются спазмолитиками, то в этом случае Вы можете использовать Утрожестан, Этот препарат Безопасен и разрешён во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, да я и сильно спазмолитики не пила

Вы можете использовать Утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста если я ложусь у меня все проходит нужен ли мне этот Утрожестан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, и при заболевании жвп и камней в почках его можно ?

Да его можно, если у вас постоянно есть тонус то препарат использовать нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, да вот это первый раз по узи тонус выявили

Мы не ставим тонус по УЗИ, Если у вас есть дискомфорт и боли то препарат использовать нужно

Принятый ответ

Назначение Утрожестана на 24 неделе беременности при жалобах на тянущие боли и выявленном переходящем гипертонусе может быть обоснованным симптоматическим лечением, несмотря на то, что рутинное применение прогестерона после 16-20 недель для профилактики преждевременных родов у женщин без высокого риска не имеет убедительной доказательной базы в крупных исследованиях (например, OPPTIMUM study).

Переходящий гипертонус и периодические тянущие ощущения сами по себе часто являются вариантом нормы из-за роста матки и растяжения связок. Однако их повторяемость и субъективный дискомфорт пациентки требуют внимания.

Утрожестан (микронизированный прогестерон) вагинально обладает локальным расслабляющим действием на миометрий. При симптоматическом применении (как в вашем случае) он может уменьшать неприятные ощущения, связанные с повышенным тонусом.

Также рекомендуют адекватный отдых, избегание физических нагрузок и стресса, которые могут провоцировать тонус. Сообщите врачу, если боли станут постоянными или усилятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ара Леонидович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Матка - это мышечный орган, который реагирует на любые раздражители: шевеления ребенка, поглаживание живота, перистальтика кишечника.
Поэтому он является физиологичными во время беременности и как правило не требует терапии и госпитализации.
Рекомендуется при тонусе присесть или прилечь, расслабиться, подышать.
Обращать внимание стоит только на схваткообразные боли, которые становятся с каждым часом сильнее, длиннее, а промежуток между ними укорачивается.
Не волнуйтесь!
По узи ставить тонус считается некорректным и неправильным.
Для приема препаратов прогестерона нужны показания: угроза преждевременных родов, истмико-цервикальная недостаточность. "На всякий случай" препараты назначать не рекомендовано.

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте .
Наличии жалоб на тянущие , потягивающие боли в нижних отделах живота , которые не снимаются приемом спазмолитических препаратов , отдыхом , можно расценивать , как потенциальный риск угрозы , поэтому назначение утрожестана возможно , препарат разрешен к применению во время беременности , назначается при необходимости до 34 недель беременности . Также рекомендуется соблюдение полового и физического покоя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, здравствуйте, 200 это нормальная доза ?

Да , такой дозы вполне достаточно , если она снимает симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, а при камнях в почках и желчном можно Утрожестан ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Анатольевна, и я когда ложусь все проходит , нужен ли мне этот Утрожестан

Наличие камней в почках и желчном пузыре не является противопоказанием для назначения утрожестана , тем более при вагинальном способе использования через печень проходит совсем незначительное его количество . Если при любом движении , т.е в любом состоянии , кроме положения "лежа ", возникают боли - да , его назначение обсновано .

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - встречаются у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- свечи с папаверином ректально
-может быть рекомендовано использовать утрожестан
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!