Сыпь у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте. У ребенка появилась сыпь на ягодице примерно 2 месяца назад, было два пятнышка, мазала эмолентами и цикапластом, одно прошло, но второе только начинает проходить и снова становится ярким и увеличивается, подскажите пожалуйста, от чего это и что с этим делать? Так же неделю назад появилась сыпь на животе.
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить шиповидный лишай Кроккера-Адамсона или ограниченную форму фолликулярного кератоза
Возникает обычно внезапно. Провоцировать его появление могут частые простудные заболевания, перенесенные инфекции, в целом -склонность к атопии , то есть чувствительная реактивная и сухая кожа, трение, натирание, потение
Не заразен! Не опасен!
Проходит обычно самостоятельно, сроки разные, все индивидуально
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза плановый очный осмотр
При подтверждении диагноза ежедневное применение средств на выбор -Урокрем 5% или крем Атодерм Ультра Биодерма или крем Адмера утром и вечером длительно
Специфических анализов обычно нет, диагноз ставится на основании характерной клинической картины
Здравствуйте, по фото можно предположить шиповидный лишай. Заболевание не заразно, не представляет угрозы для здоровья и как правило проходит самостоятельно. Наружно могут назначаться увлажняющие крема с мочевиной в составе, например липобейз крем, урокрэм 10 крем.
Здравствуйте! По фото можно предположить локальную форму фолликулярного гиперкератоза ( отмершие клетки закупоривают волосяные фолликулы) , но также нельзя исключить и шиповидный лишай( в волосяных фолликулах образуются мелкие роговые папулы). Второе состояние, как правило проходит самостоятельно, однако и то и другое состояние могут корректироваться эмолентами с мочевиной ( Липобейз, Липикар от ля рош, Биодерма Атодерм) не менее 3-5р в сутки. На фоне использования Эмолентов отслеживается динамика и в случаях, если Эмолентов несовсем достаточно, но кожа пятна стала мягче и визуально оно не такое выраженное, в дополнение может подключатся урокрем 5% 2 раза в сутки на 3 недели.
Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие шиповидного лишая, состояние считается не опасным и доброкачественным , можно спонтанно пройти самостоятельно, часто возникает на фоне трения, от памперса, на фоне сухого воздуха.
Как правило, он проходит самостоятельно.
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение средств с мочевиной, например, УрокрЭм 5%