Сыпь у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте. У ребенка появилась сыпь на ягодице примерно 2 месяца назад, было два пятнышка, мазала эмолентами и цикапластом, одно прошло, но второе только начинает проходить и снова становится ярким и увеличивается, подскажите пожалуйста, от чего это и что с этим делать? Так же неделю назад появилась сыпь на животе.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить шиповидный лишай Кроккера-Адамсона или ограниченную форму фолликулярного кератоза
Возникает обычно внезапно. Провоцировать его появление могут частые простудные заболевания, перенесенные инфекции, в целом -склонность к атопии , то есть чувствительная реактивная и сухая кожа, трение, натирание, потение
Не заразен! Не опасен!
Проходит обычно самостоятельно, сроки разные, все индивидуально
В подобной ситуации обычно рекомендовано для уточнения диагноза плановый очный осмотр
При подтверждении диагноза ежедневное применение средств на выбор -Урокрем 5% или крем Атодерм Ультра Биодерма или крем Адмера утром и вечером длительно
Специфических анализов обычно нет, диагноз ставится на основании характерной клинической картины
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить шиповидный лишай. Заболевание не заразно, не представляет угрозы для здоровья и как правило проходит самостоятельно. Наружно могут назначаться увлажняющие крема с мочевиной в составе, например липобейз крем, урокрэм 10 крем.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить локальную форму фолликулярного гиперкератоза ( отмершие клетки закупоривают волосяные фолликулы) , но также нельзя исключить и шиповидный лишай( в волосяных фолликулах образуются мелкие роговые папулы). Второе состояние, как правило проходит самостоятельно, однако и то и другое состояние могут корректироваться эмолентами с мочевиной ( Липобейз, Липикар от ля рош, Биодерма Атодерм) не менее 3-5р в сутки. На фоне использования Эмолентов отслеживается динамика и в случаях, если Эмолентов несовсем достаточно, но кожа пятна стала мягче и визуально оно не такое выраженное, в дополнение может подключатся урокрем 5% 2 раза в сутки на 3 недели.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить развитие шиповидного лишая, состояние считается не опасным и доброкачественным , можно спонтанно пройти самостоятельно, часто возникает на фоне трения, от памперса, на фоне сухого воздуха.
Как правило, он проходит самостоятельно.
В подобных случаях обычно рекомендуют рассмотреть применение средств с мочевиной, например, УрокрЭм 5%
Принятый ответ
Юлия
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как шиповидный лишай Кроккера-Адамсона
Чаще встречается у детей
Причины неизвестны
Таким пациентам обычно рекомендуется наносить на очаг крем «УрокрЭМ 5» 2 раза в сутки 14 дней ,
для мытья тела использовать мягкие средства (масло для душа биодерма атодерм или масло для душа ля рош позе липикар),
использовать эмоленты длительно (крем биодерма атодерм или крем авен ксеракалм)
не растирать
Хорошего дня!