Киста яичника в менопаузе
Добрый день. У меня ранняя менопауза. ФСГ 88, ЛГ 36. Месячные случаются раз в пол года очень скудные, больше мазня просто (использую ежедневку - хватает). Последние более или менее нормальные месячные были 24.12.25 года. 23.06.26 начались распирающие боли в правом боку и розовые выделения. Я подумала, что может быть случилась каким-то чудом овуляция, т.к. она у меня в норме, когда были месячные регулярные проходила именно так. В ночь с 23 на 24 был половой акт. Мазня чуть усилилась. Днем боль внизу живота очень усилилась и стала отдавать везде, в попу, в ноги в лобок, поясницу. Я побежала на УЗИ (приложу) там поставили кисту, но сказали что в менопаузе быть её не может. Три раза спросила не так ли это - врач проигнорировала вопрос и сказала, что болит не по части гинекологии. Сегодня я иду на УЗИ в женскую консультацию, т.к. с УЗИ из мед. центров не принимают у нас врачи. На данный момент боли внизу живота сохраняются, от дает в поясницу. Ночью ничего не болит, болит как встану и начинаю ходить или долго сидеть. Плюс боль изменяется от положения тела, стреляет спину отдает в ногу. Не приятные ощущения когда переполняется мочевой пузырь, как-будто цистит, но при мочеиспускании рези нет. Прочитала в интернете, что это плохая киста. Боюсь онкологии((( ЗГТ не принимаю. ВИЧ - принимаю терапию. ВН - не определяется. С нашей терапией не рекомендована ЗГТ в таблетках. Плюс киста печени и почки. Гиперплазия надпочечника. Возможно ли мне начать ЗГТ? Забыла добавить, что мазня прошла в сроки как у меня обычно месячные идут, была 4 дня. Сейчас выделения без особенностей, без запаха.
Ирина, здравствуйте!
Киста небольшая, однородная, тонкостенная. На данный момент не вызывает поводов для волнения, а только требует наблюдения.
Скорее всего, это фолликулярная киста, так как фолликулы есть.
Обычно она регрессирует в течение 2-3 циклов самостоятельно. Для уменьшения болевых ощущений можно порекомендовать ректально свечи с диклофенаком.
Насчет ЗГТ - можно рассмотреть трансдермальную форму или спрей с эстрогенами, и прогестероновые свечи влагалищно (утрожестан).
а у меня нет цикла - месячных нет...приходят раз в пол года в виде мазни
а, да и врач УЗИ сказала, что фолликулов у вас вообще уже нет, а пишет один есть
Пока будут фолликулы, киста может быть.
Об отсутствии цикла мы говорим только спустя год после последней менструации.
МГТ трансдермально можно начинать при отсутствии месячных в течение 6 месяцев.
Да то что у меня идет раз в пол года можно назвать просто мазней. Тоже считать как за месячные?
Да, даже мазня раз в полгода считается менструацией.
Есть фолликулы единичные, значит, эндометрий не только потихоньку нарастает, но и скудно редко отторгается.
Еще врач на УЗИ сказала, что можете больше не предохраняться. Беременность уже не наступит. Это верно?
Так категорично заявлять неверно.
Пока есть фолликулы, беременность возможна. Да, вероятность невысокая, но она есть.
Добрый день! У Вас самая обычная фолликулярная киста яичника - функциональное образование яичника, возникающее при гормональном дисбалансе. Никакой онкологии нет в помине. И у Вас не менопауза, а преждевременное истощение яичников. В Вашей ситуации не противопоказано назначение либо КОК, либо ЗГТ
врач УЗИ сказала что с таким ФСГ уже не просто менопауза, а глубокая менопауза...Даже при кистах печени т почек и гиперплазии надпочечника можно ЗГТ?
Можно, которое используется трансдермально
Моя доктор в ЖК сказала, что они не практикуют назначение ЗГТ трансдермально.
Ну это же не значит, что нельзя их назначать
Может опыта нет и конкретный врач просто не умеет?
Возможно. Можно рекомендовать начать прием эстрожеля 2 нажатия в непрерывном режиме ,а с 16 по 25 день приема добавлять вагинальный прием утрожестана 200мг
Здравствуйте!
Нельзя говорить о менопаузе , когда в яичниках еще есть фолликулы, даже единичные.
Киста по описанию самая обычная, которая скорее всего пройдёт самостоятельно. По описанию узи нет никаких маркеров, которые бы говорили о том, что она злокачественная. Вообще При выявлении кисты яичника впервые рекомендуют повторить узи в следующий менструальный цикла после месячных- на 4-7 день. В вашем случае можно повторить просто через 2-3 месяца . Если образование остается прежних размеров, это говорит о том, что киста не функциональная и сама не пройдет.
Вы очень молодая, чтобы оставаться сейчас без эстрогенов , вам очень нужно решить вопрос о ЗГТ . Эстрогены это не только красивая кожа и блестящие волосы , но это в первую очередь профилактика сердечно сосудистых заболеваний (инфаркты, инсульты, атеросклероз) , а также остеопороза .
Тоансдермальные формы вполне могут подойти в вашей ситуации : эстрожель /лензетто + утрожестан (вагинально).
Почему-то доктор в ЖК сказал, что не практикуют использование трансдермальных форм.
Сейчас наоборот все очень рекомендуют именно этот вид ЗГТ, потому что дозировку можно подбирать индивидуальную и осложнений со стороны жкт нет. Возможно это просто не личное мнение.
Мне как ВИЧ положительному человеку показана именно она. Буду настаивать. А на ЗГТ могут быть месячные?
Именно так 👍🏻
Да , могут ходить менструации
Ирина, здравствуйте!
По узи отмечается небольшое образование в правом яичнике 13 на 8 мм, образование таких размеров не считается кистой. Кистой называют образование более 3 см. Анэхогенное образование может быть персистирующим фолликулом. В периоде менопаузального перехода в котором вы находитесь, такие образования встречаются довольно часто. Оно само постепенно регрессирует в течение 2-3х месяцев.
Если сохраняется боль можно рекомендовать использовать ректально свечи: ибуклин, индометацин 1 раз в день в течение 5-7 дней.
МГТ не является противопоказанием при наличии ВИЧ. Можно обсудить с врачом применение трансдермальных форм, это может быть непрерывное применение гель эстрожель 1-2 нажатия н или спрей лензетто по 1-2 спрей доза и применение микронизированного прогестерона (утрожестан) 100-200 мг в зависимости от дозы эстрогена) в дозе 100-200 мг вагинально.
Здравствуйте !
Описанная вами острая боль с отдачей в ногу, поясницу и прямую кишку, которая усиливается при движении и облегчается ночью, в сочетании с ощущением давления на мочевой пузырь, наиболее вероятно связана с неврологической патологией (например, защемлением нервных корешков в пояснично-крестцовом отделе или синдромом грушевидной мышцы) или спаечным процессом в малом тазу, обострившимися после полового акта, а не с онкологией. Образование в яичнике при ФСГ 88 на фоне спорадической мазни чаще всего оказывается банальной остаточной фолликулярной кистой (персистирующий фолликул) или серозоцеле (осумкованной жидкостью между спайками), которые не имеют отношения к раку, но требуют динамического контроля по УЗИ. Касательно гормонозаместительной терапии (ЗГТ) при вашей антиретровирусной терапии (АРВТ) против ВИЧ: ЗГТ вам абсолютно возможна и показана для защиты костей и сердца в ранней менопаузе, но строго в трансдермальной форме (эстрогены в виде гелей Эстрожель/Дивигель на кожу + микронизированный прогестерон Утрожестан капсулы вагинально), поскольку накожные формы не проходят через печень и не вступают в опасные лекарственные взаимодействия с компонентами АРВТ, в отличие от таблеток.