СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Одышка, сухой лающий кашель с плохо отходящей мокротой.

3 дня назад заболел, началось как обычное орви,но как будто резче, чем обычно, были температура до 38 ( не выше ), красное горло, затрудненное глотание, заложенность носа. Далее, сегодня третий день, горло уже не беспокоит, сильной заложенности нет, температура до 37.5, почти не поднимается. Но началась одышка и сухой лающий кашель, дерущий горло и от которого болят мышцы спины и груди. Антибиотик никакой не начинал, раньше принимал Цефтриаксон, позже последние года на Амоксиклав, но он последний раз не помог совсем. Цефтриаксон принимать боюсь, так как в анамнезе есть впг-1,2, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, в предпоследний раз высыпало очень сильно, полностью губы в язвах, полость рта в язвах из-за чего затруднены жевание ( попросту больно даже пить ). Ацикловир не очень помог ту историю сгладить. Также в анамнезе: хронический бронхит с компонентом бронхиальной астмы ( ну или можно считать что легкая степень астмы ) Курю 7 лет, сигареты. Хотел узнать насколько целесообразно сейчас принимать антибиотик и какой, очно к врачу не могу попасть в ближайшие дни. Спасибо

Хронический бронхит с астматическим компонентом ( легкая степень БА ) Хронический гастрит, ГЭРБ Хронический вирус герпеса вылезающий на фоне сильного снижения иммунитета и приема антибиотиков
23 года
9 Июля ·Просмотров: 25·Лукас

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день. Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. Но для дообследования желательно сдавать ОАК, кровь на СРБ. Пока не пришли результаты дообследования на очном приеме обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, витамины С и Д. Если в крови лейкоциты в норме, то чаще антибиотик не рекомендуют, но если они по верхней границе нормы, а СОЭ и СРБ очень высоки- тогда можно начать под контролем врача антибиотик широкого спектра действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Сдал ОАК и СРБ:
лейкоциты 11.62
эритроциты 5.86
гематокрит 50.2
нейтрофилы 7.94
моноциты 1.0
лимфоциты % 18,9
СОЭ - 6

СРБ - 28,61

Насколько в данном случае оправданы антибиотики? По стетоскопу хрипы в левом легком преимущественно, в верхнем сегменте, звук как будто "молния растёгивается" или как камни друг о друга трутся. Температуры нет, только вчера снова поднялась до 37.5, но потом снова пришла в норму сама.
Сегодня 7 день с начала первых симптомов.
По кашлю по сравнению с предыдущими. днями улучшение, хотя все равно преимущественно сухой с плохо отходящей мокротой ( зацепить не могу ), АЦЦ пью.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.