Одышка, сухой лающий кашель с плохо отходящей мокротой.
3 дня назад заболел, началось как обычное орви,но как будто резче, чем обычно, были температура до 38 ( не выше ), красное горло, затрудненное глотание, заложенность носа. Далее, сегодня третий день, горло уже не беспокоит, сильной заложенности нет, температура до 37.5, почти не поднимается. Но началась одышка и сухой лающий кашель, дерущий горло и от которого болят мышцы спины и груди. Антибиотик никакой не начинал, раньше принимал Цефтриаксон, позже последние года на Амоксиклав, но он последний раз не помог совсем. Цефтриаксон принимать боюсь, так как в анамнезе есть впг-1,2, цитомегаловирус и вирус Эпштейна-Барр, в предпоследний раз высыпало очень сильно, полностью губы в язвах, полость рта в язвах из-за чего затруднены жевание ( попросту больно даже пить ). Ацикловир не очень помог ту историю сгладить. Также в анамнезе: хронический бронхит с компонентом бронхиальной астмы ( ну или можно считать что легкая степень астмы ) Курю 7 лет, сигареты. Хотел узнать насколько целесообразно сейчас принимать антибиотик и какой, очно к врачу не могу попасть в ближайшие дни. Спасибо
Добрый день. Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. Но для дообследования желательно сдавать ОАК, кровь на СРБ. Пока не пришли результаты дообследования на очном приеме обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, витамины С и Д. Если в крови лейкоциты в норме, то чаще антибиотик не рекомендуют, но если они по верхней границе нормы, а СОЭ и СРБ очень высоки- тогда можно начать под контролем врача антибиотик широкого спектра действия.
Здравствуйте!
Сдал ОАК и СРБ:
лейкоциты 11.62
эритроциты 5.86
гематокрит 50.2
нейтрофилы 7.94
моноциты 1.0
лимфоциты % 18,9
СОЭ - 6
СРБ - 28,61
Насколько в данном случае оправданы антибиотики? По стетоскопу хрипы в левом легком преимущественно, в верхнем сегменте, звук как будто "молния растёгивается" или как камни друг о друга трутся. Температуры нет, только вчера снова поднялась до 37.5, но потом снова пришла в норму сама.
Сегодня 7 день с начала первых симптомов.
По кашлю по сравнению с предыдущими. днями улучшение, хотя все равно преимущественно сухой с плохо отходящей мокротой ( зацепить не могу ), АЦЦ пью.