Головной мозг

Делала МРТ головного мозга и сосудов, ходила к нейрохирургу, поставили диагноз внутренняя гидроцефалия, сказал желудочки увеличины и циркулирует жидкость, лист который он дал написано что хирургической карекции не требуется. Но мне сказал что нужно делать шунтирование, операцию. Подскажите на сколько все опасно? Есть ли угроза жизни? Болей, рвоты,тошноты нет. Только когда перенервничаю присутствует головная боль и тошнота. Само обращение мое было повышенное давление 140 начало после родов, родила 2 месяца назад. Страдаю паническими атаками и тревожностью сильной.

Нет
23 года
9 Июля ·Просмотров: 6·Александра

Здравствуйте. Расширение желудочков мозга не всегда требует хирургического лечения. Операция показана при признаках нарушения оттока ликвора или нарушении всасываемости ликвора. В результате этих нарушений возникает внутричерепная гипертензия, которая проявляется головной болью с рвотой, чаще утром, признаками внутричерепной гипертензии на глазном дне ( при осмотре офтальмолога).
В некоторых случаях расширение боковых желудочков может быть врожденной особенностью, возникнуть в первые месяцы после рождения, часто на фоне перенесенной гипоксии и являться вариантом индивидуальной нормы. В таких случаях лечение не требуется.
Если при исследовании данных МРТ нейрохирург не увидел признаков нарушения оттока ликвора или других признаков повышения внутричерепного давления, то скорее всего , операция не показана.
Рекомендуется проведение МРТ 1 раз в год или при появлении признаков повышения внутричерепного давления.