Нужна ли операция

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться: нужна ли операция. Или какое лечение порекомендуете? С носом проблема у меня с подросткового возраста. Был аллергический ринит, вазомоторный. Лечилась Дезринитом. Любой ОРВИ переживаю тяжело: отек постоянный,пропадает особенно обоняние,помогает Нафтизин и "Кукушка". В 2025 году после очередного затяжного ОРВИ был поставлен диагноз Бронхиальная астма. Дышала Симбикортом,теперь Фостером. Одни врачи советую сделать операцию (вазотомия и исправление носовой перегородки). Подскажите, пожалуйста , необходима ли она мне или порекомендуйте действующее лечение. Очень надеюсь,что и на Астму положительно повлияет. Хочу слезть с гормона,но пока писк из бронхов (хрип периодически) никуда не делся. Ещё и ЖеЛ всего 57 процентов по результату спирографии. И это еще на фоне приема Фостера. Сейчас нос дышит, периодически только болит лобная часть головы.Хочется дышать полной грудью,как раньше. Но что-то ни бронхи,ни нос не функционируют нормально. Сдавала аллергопанель-тас все спокойно, только пылевой клещ на верхней границе нормы. Эозинофильный катионный белок выше нормы.Благодарю.

Бронхиальная Астма
36 лет
2 часа назад·Просмотров: 53·Лариса

Добрый день Лариса! Это лор хирург Сергей Львович. Приложите результаты КТ пазух носа - выяснить степень искривления перегородки носа и нарушение анатомии структур носа? На основании жалоб , анамнеза - можно предположить,что на фоне искривления перегородки носа, аллергического процесса- возникло патологическое увеличение слизистой носовых раковин и возможно слизистой пазух носа и клиника нарушение дыхания!!!
Рекомендуется на очном приеме лор врача- решить вопрос: Септопластика + Двусторонняя подслизистая вазотомия носовых раковин! Необходимо - улучшение носового дыхания + лечение вашей аллергии! Только так, возможно улучшение качества вашей жизни и не получить развития бронхиальной астмы! Желаю вам принять разумное для выздоравления решение!!!
Выздоравливайте!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Сергей Львович, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ. Результат КТ прикреплен, посмотрите, пожалуйста. Смущает,что там жидкость какая-то...что с ней делать, непонятно

Лариса! Просмотрел ваше КТ пазух- картина,хронического полиппозного изменения слизистой в пазухах ( утолщение пристеночное)
В в/ч пазухах и решетчатом лабиринте - уровни экссудата! Вам рекомендую: на приеме лор врача - сделать пункцию в/ч пазух носа, промывание носа по Проетцу"кукушка"- очистить решетки
Применение ИнГК - Реалтрис - согласно рекомендациям до 2-3 мес.
Удачи!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Ох,пункция пазух-этотведь прокол? Страшно очень...но необходимо убирать? Я это КТ, можно сказать,по своей инициативе сделала. Получается,у меня полипы? Операция нужна?

Здравствуйте!
По КТ имеются признаки полисинусита с экссудативным (жидкость) компонентом.
Признаки гипертрофии слизистой дна верхнечелюстных пазух... Корни зубов пролабируют в пазуху.

Каково состояние зубов сверху?

Перегородка носа искривлена несильно.
Но только по КТ в данной ситуации нельзя решать по поводу оперативного лечения. Иногда и несильное искривление дает нарушение носового дыхания. Компенсаторно увеличены нижние носовые раковины, на фоне отека заблокированные соустья пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Верхние зубы не беспокоят,нижнюю 8 справа нужно удалять,часто болит десна. А эту жидкость обязательно убирать проколом? Без наркоза, наверное, больно...

Здравствуйте.
По результату КТ есть выраженное искривление перегородки носа ,увеличение нижних носовых раковин ,за счёт чего есть отек околоносовых пазух носа с блоком соустий .
В подобной ситуации рекомендуется оперативное лечение ,септопластика +вазотомия нижних носовых раковин

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста,а эту жидкость необязательно удалять? Очень боюсь прокола...

Удалять ее сейчас не обязательно ,по КТ сейчас обострение хронического риносинусита ,поэтому рекомендуется для начала консервативное лечение .
В подобной ситуации обычно рекомендуется системная антибактериальная терапия (препаратом выбора является Амоксиклав 875+125 мг 2 раза в день 7 дней )- если нет аллергии на данную группу препаратов .

В нос рекомендуется использование солевых растворов для объемного промывания нос (Долфин например )2 раза в день ,через 15-20 минут на чистый нос рекомендуется использование Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз 10 дней

С противовоспалительной и обезболивающей целью рекомендуется прием Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней

Важно следить за влажность воздуха (оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21 С ) ,обильное теплое питье .

Здравствуйте.
По КЛКТ хронический риносинусит, отек слизистой и искривление перегородки. Если на фоне полноценной терапии нос остается плохо проходим, операция септопластика+вазотомия оправдана.