Ребенок 4,5 месяца упал на плитку

Ребенок 4,5 месяца упал с кровати (56-60 см) на плитку и ударился головой Возможно, мне удалось частично поймать и смягчить удар, тк я стояла рядом и сразу кинулась к ней. но шок был такой сильный, что я не помню эту 1 секунду, поэтому не уверена, что поймала голову После падения дочь - Сознание не теряла, сразу заплакала - Плакала не сильно почти без слез и не долго (примерно 1 минуту, быстро успокоилась) - Затем продолжила вести себя как обычно: не было проблем ни с аппетитом, ни со сном, ни с активностью, не плакала, была в хорошем настроении - Рвоты не было, были срыгивания (они у нас на постоянной основе с рождения, объем не больше обычного) - Визуально при осмотре головы не было ни шишек ни синяков Через 6 часов после падения сделали НСГ и показали неврологу. В НСГ не нашли кровоизлияний и гематом, но есть отклонения: и врач узи и невролог не связали эти отклонения с падением. Невролог не нашла признаков чмт Спустя 48 часов всё также было в норме с поведением дочки, но я заметила маленький желтый синячок у нее слева на голове. Показали хирургу и сделали снимок в травмпункте, на снимке ничего не нашли. Хирург чмт не обнаружила. Единственное, что появилось необычного в повелении дочки: спустя 10 часов после травмы она стала издавать больше звуков. Она не плачет, а именно вокализирует , иногда с дребезжанием, также очень активно агукает, иногда с протяжным звуком. Раньше в таком количестве она не болтала, в сейчас болтает почти 2 дня без остановки, при этом веселая и не плачет. Причем издает звук как в диалоге с людьми, так и сама с собой В видео прикрепила звук который она издает - является ли это нормой, не последствие ли травмы это? Сделала ли я достаточно исследований и можно ли выдохнуть? О чем говорят отклонения в нсг? Опасно ли это и действительно ли они не связаны с падением?

29 лет
2 часа назад·Просмотров: 9·Ольга

Принятый ответ

добрый вечер, Ольга, понимаю ваше беспокойство, но вероятнее всего ребенок не получил никакой травмы, так как по обслдедованиям, которые провели все хорошо, также типичные признаки травмы это общемозговые симптомы, к ним относится рвота, голвоная боль (плач, тревожное состояние ребенка, немотивированное беспокойтсво в том числе и двигательное с негативными эмоциями), нарушение сознания. Вокализации являются лишь новым навыком, ссылки на звуки не прикрепилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://wdfiles.ru/Pmbx загрузила ссылку на видео со звуками странными, подскажите пожалуйста, все ли в порядке? Именно эти звуки смущают, по пол дня так делает теперь

девочка с вами разгвоаривает активно, эти звуки не сопровождаются гримасой боли и дискофорта со стороны лица и эмоций, по звуки просто активное гуление, эмоционально -речевая связь, совершенно хорошая "речь" для вашего возраста, проосто её активностьи появление совпало с тарвмой, что вас и наверно смутило.

также хочу обратить ваше внимание, что любая травма сопровождается нарушением целостности тканей организма (по аналогии как порез ножом), и любая травма в связи с этим с нарушением целостности тканей сопровождается болью, если ребенок после травмы плакал 1 минуту, то это уже исключает то, что ребенок получил какую либо значимую травму, травма черепно мозгвоая всегда сопровождается болевым симптомом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо за подробный ответ! Вы меня успокоили!

Пожалуйста, была Рада вам помочь! Здоровья вам с малышом!

Здравствуйте! Ознакомилась с результатами ваших исследований.
По УЗИ травматических изменений не выявлено, имеются незначительные отклонения от нормы в виде небольшого расширения субарахноидальных пространств, без каких-либо клинических проявлений они не представляют опасности, лечения не требуют.
Потери сознания, рвоты, изменений самочувствия не было, соответственно убедительных данных за сотрясение головного мозга нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алина, благодарю! Прикрепила ссылку на звуки странные , которые меня смущают, все ли в порядке? Она так делает по пол дня после падения https://wdfiles.ru/Pmbx

Посмотрела видео, это нормальное гуление, если ребенок стал больше так делать, то это точно не в результате падения, скорее совпадение, всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! Крайне маловероятно что ребенок получил сотрясение головного мозга. Тк основные симптомы это рвота , нарушение сознания, нарастание гематомы. И на всех необходимых исследованиях не выявили данных которые бы указывали бы на сотрясение . Поэтому поводов для волнения нет. Активные звуки которые издает ребенок могут быть связаны со скачком развития , возможно и стрессовой ситуацией в связи с падением и обследованиями , но это не признак сотрясения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки расширения субарахноидального пространства. Подобные нарушения нередко возникают на фоне пересенной гипоксии в период беременности или в родах. Угрозы для жизни и здоровья ребёнка не представляют. По описанию данных за черепно-мозговую травму нет и можно выдохнуть. Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю вас за ответ! Вы меня успокоили. Видео со звуком прикрепила https://wdfiles.ru/Pmbx

Скорее всего, это совпадение, просто дочка по пол дня издает эти звуки на протяжении двух суток уже, это непривычно , раньше такого не было

Принятый ответ

Посмотрела видео-все хорошо! Малышка очень эмоциональная,хорошо болтает. Падение просто совпало со скачком в развитии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное! Вы меня успокоили!