Температура третий день высокая ( было до 40) у ребенка . Сдали крови . Спорно бактерия или вирус . Хочу послушать мнение врача

У ребенка температура третий день высокая . Горло красное Сдали кровь . СОЭ 22 Лейкоциты 12 Моноциты-1.68 Все остальное в норме . Хочу узнать кровь вирусная или бактериальная

Нет
24 года
9 Июля ·Просмотров: 64·Альбина

Альбина, здравствуйте!

Какой возраст ребенка?

В подобных случаях обычно считают, что это похоже на вирусную инфекцию, убедительных данных за воспаление, бактериальную инфекцию по подобному анализу крови обычно считают, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ребенку 1.3. Наш педиатр сказал , что для ребенка многовато лейкоцитов

По возрасту лейкоциты не повышены

Сдавали кровь сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нет , вчера . Это были вторые сутки со дня болезни

Поняла

По анализу крови все же больше похоже на вирусный процесс

Здравствуйте.

Для более точного понимания ситуации приложите, пожалуйста, весь анализ крови , чтобы оценить соотношение клеток.

Укажите, пожалуйста, точный возраст ребёнка.

Из симптомов только высокая температура?
Горло не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Горло болит . Красное .
Ребенку 1.3г
Это весь анализ ребенка , я обрезала только данные ребенка . Может я что то не так понимаю ?

Подскажите еще пожалуйста, а интервалы между подъёмом температуры увеличиваются?
Последний раз как давно была температура и какие цифры?

Важно оценить в таком случае и общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Общее самочувствие у ребенка хорошее . Бегает , прыгает . Сбивала температуру в 12 часов дня 38.5
До этого сбивала в 4 утра 38.7

Подскажите, а как выражается боль в горле?
Отказ от еды и питья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нет , ребенок ест все подряд ))
Педиатр участковый говорит , что горло красное

В таком случае все-таки рекомендуется понаблюдать.

Высокая температура без симптомов может быть в следующих случаях:
- розеола - это вирусная инфекция
- инфекция мочевыделительной системы
- отит

В таких случаях при отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания, общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы и осмотр ушей у лор-врача для исключения отита.

Для облегчения состояния рекомендовано:

Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Сегодня 3 день, если завтра-послезавтра, интервал между подъёмом температуры не увеличится, не появиться сыпь, то примем решение об антибиотикотерапии.
Желательно, конечно, после анализа мочи и осмотра ушек.
На данный момент убедительных данных за бактериальную инфекцию нет.

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой возраст и можно ли увидеть полностью анализы?
Есть ли еще какие-либо симптомы?

Как правило, нормальный уровень лейкоцитов ( если возраст до 5 лет), повышение моноцитов + соэ до 30мм/ч могут указывать на течение вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ребенку 1.3
Горло красное . Сопли . Легкие чистые .

Поняла Вас, по анализу данных за бактериальный процесс нет.

Насморк обильный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Нет ,не обильный .
Соплеотсосом в течении дна 1-2 раза убираю

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.

Но если же температура будет повышаться более 4 дней, в таких случаях рекомендуют пересдачу оак+срб, а также дополнительно сдать общий анализ мочи.

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что повышение моноцитов и скорости оседания эритроцитов, при не повышенном уровне нейтрофилов и лейкоцитов обычно говорит в пользу вирусной инфекции

На какой день болезни сдавали кровь? Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Кровь сдали на 2 день болезни . Ребенку 1.3.
Наш педиатр говорит , что для его возраста лейкоцитов много и поэтому это бактерия

Лейкоциты в таком возрасте допустимы до 13,5

Боле информативно кровь сдавать с 3 дня болезни

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, какой возраст ребёнка? Так как в разные возрастные периоды имеют свои особенности по показателям крови

Интервалы между повышением температуры увеличиваются или нет? Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ребенку 1.3
Интервалы то 5 часов , то 7 часов .
Ребенок активный , бегает прыгает . Легкие чистые

Верхняя граница нормы лейкоцитов у детей до 2 лет до 17.
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Добрый день. Для полной картины скажите, пожалуйста,возраст ребенка? При вирусной инфекции может держаться несколько дней температура, но для оценки нормы лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов необходимо знать возраст. СОЭ может увеличиться как при бактериальной,так и при вирусной инфекции. Для полной картины ещё можно сдать кровь на СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Ребенку 1.3
Тоже думаю , что лучше сдать кровь на СРБ

Тогда для этого возраста лейкоциты не повышены, попробовать сдать на срб