Консультация дерматолога /

Шелушится кожа головы — вопрос №3336461

Добрый день!
Дочь подросток 17 лет. Несколько месяцев назад начала шелушится и чесаться кожа на голове (в основном на затылке) , ранее пользовались сухим шампунем, скорее всего причина в нем. Сухой шампунь больше не используем около 5 месяцев. 2 месяца назад мазали мазью акридерм (10 дней) и мыли голову шампунем низорал, все прошло. Ну вот пару недель назад все началось заново. Подскажите пожалуйста эффективное лечение. Заранее благодарю.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить Себорейный дерматит - это хроническое заболевание. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, нарушение эпидермального барьера, иммунной системы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp. Предрасполагающими факторами могут являться: пссихоэмоциональное напряжение, нейроэндокринные нарушения, иммунодефицит, патология ЖКТ.
Для подтверждения диагноза обратитесь очно к дерматологу.
Рекомендации при себорейном дерматите могут быть такими:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Внутрь таб цетиризин/левоцетризин по 1т 1 р.б. 10 дней (если есть зуд).
Наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности - лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь Элюсьон Дюкре - базовый шампунь для мытья головы.
Консультация гастроэнтеролога (патология ЖКТ?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита -это заболевание , причинами которого являются , как правило , стресс , проблемы ЖКТ , генетическая предрасположенность
Сухой шампунь также может быть провокатором появления высыпаний
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Шампунь Кето плюс использовать 2 раза в неделю в течение месяца, нанести на 3-5 минут , оставить , затем смыть
Далее для профилактики появления шампунь Белосалик салик применять 1-2 раза в неделю длительно
-лосьон Белосалик или Дипросалик наносить на высыпания утром и вечером -10 дней
-Исключить сладкое, мучное,острое
-консультация гастроэнтеролога если есть жалобы со стороны ЖКТ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! А белосалик это гормональный препарат? Если да, то можно как то снять воспаление минуя гормоны?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, лосьон Белосалик/Дипросалик -гормональные
Вместо них может назначаться спрей Цинокап или Скин кап
-Шампунь Белосалик салик -не гормональный
Клиент
Наталья Александровна, благодарю)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
По фото и описанию могу предположить, что - Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Уход
Сенсибио ds шампунь биодерма
Или Кето плюс шампунь
- белосалик лосьон 2 раза в день 10–14 дней
Затем скин кап 2 раза в день 10-14 дней
Исключить сладкое, мучное
Посетить врача очно
Надо до начала лечения сдать соскоб на грибы , осмотреть в лампе Вуда и провести пробы для исключения псориаза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Себорейный дерматит - хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.

Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Гормональные нарушения (андрогены)
Стресс и неврологические заболевания
Иммунодефицитные состояния
Холодный сухой климат
Обычно при этом заболевание наиболее эффективным средством:

Шампунь с кетоконазолом 2% на 5-7 минут оставить, затем смыть, 4-5 раз в неделю 1 месяц,
Затем в качестве поддерживающей терапии шампуни для частого мытья :
BIODERMA Node shampooing или Kerium doux extreme или Topicrem ph5

Диета с ограничением сладкого, мучного.
Дерматолог
Здравствуйте на фото себорейный дерматит .Провоцируется стрессом , изменением ph кожи, избытком углеводов в питании, проблемами в ЖКТ.Заболевание не заразно .
Рекомендую:
-Наружно: лосьон Белосалик втирать в кожу головы на ночь 7 дней , затем отменить .
-Кето плюс шампунь 2 р в неделю, выдержать 5 минут и смыть1 месяц.Далее применять для профилактики 1 раз в неделю в течении 2 месяцев.В периоды ремиссии( отсутсвия проявлений) использовать шампуни для склонных к жирности/ перхоти волос.
-Исключить сладкое, мучное