СРК прием АД
Мне 37 лет, болею СРК-д уже около 5 лет. Со стороны гастро прошла все возможные виды обследований и пропила тонну лекарств. Гастроэнтеролог направляет к психиатру. Хотя я до сих пор сомневаюсь что проблема не гастро. Психиатр назначил Паксил + Сибазон. Я испугалась пить, год занималась с психологом, не помогло. Психолог настоял снова посетить психиатра. Новый другой врач назначил Золофт + Тералиджен. И я снова боюсь это пить. Многие жалуются, что от золофта диарея (а это основная моя проблема, которая и так каждый день со мной). Также многие жалуются что от Паксила сильный набор веса. Мне страшно, что делать? Какие АД лучше все помогают при СРК-д? И можно ли побороть это без АД, только терапией? Изначально все началось из-за сильного стресса. Однако последний год всё улучшилось, личные проблемы свои решила, поборола бессонницу, приступов СРК стало меньше, общая тревожность чуть снизилась (хотя тревожности много, иногда боюсь из дома выходить, чем провоцирую приступы СРК).
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению справиться без антидепрессантов можно, но не всегда, если за год психотерапии не получилось, то все же стоит подключить мед терапию, ну или психотерапевта/методику сменить. По моему мнению из антидепрессантов было бы предпочтительнее ципралекс рассматривать, феварин. Золофт тоже можно, диарея временный побочный эффект и на любом ад может быть, просто золофт чуть чаще других дает такой побочный эффект.
А паксил совсем плохо?
Это очень эффективный препарат, но по моему мнению тяжеловат в переносимости, больше как запасной вариант при не эффективности других препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте! СРК часто сопряжена с тревогой. Какой психотерапией вы занимались?(метод?)
Можно пробовать через КПТ / АСТ справляться. Но иногда без антидепрессантов не обойтись. Не стоит их бояться , это поможет улучшить качество жизни, здесь главное найти толкового психиатра , который подобрал бы терапию, подбирать не всегда просто!
Мой психолог работает в КПТ. Но последние месяца три наверно терапия очень туго идет, потому что у меня нет запроса. Меня ничего не беспокоит по жизни, кроме здоровья. Мне кажется он сам уже не знает что со мной делать. Может стоит попробовать поменять психолога?
Можно поднять этот вопрос с вашим психологом или же попробовать сменить специалиста
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина являются препаратами выбора для лечение СРК наряду с другими гастроэнтерологическими лекарственными средствами. При преобладании в симптомах диареи обычно рекомендуется применение эсциталопрама, так как он реже вызывает побочный эффект в виде диареи на этапе адаптации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше обеспокоенность тем, что не получается найти причину со стороны ЖКТ, а точнее гастроэнтеролог ее исключил.
Нарушения работы вероятно имеется, но она может быть и в составе нарушение работы психического аппарата (то есть тревожности/депрессии) и так же нервной системы (вегетативные проявления).
Назначения антидепрессантов, как и консультация врача-психиатра нужна для того, чтобы помочь нервной/психической стабилизировать работу всего организма, то есть выровнить нейромедиаторный баланс организма целиком и тем самым возможно, что состояния СРК так же станет лучше.
По поводу Вашего скепцитизма по поводу переносимости/эффективности назначенных Вам антидепрессантов решать только Вам. И антидепрессанты не так страшны как кажется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если уже пробовали психотерапию и без эффекта длительное время , то нет смысла отказываться от антидепрессантов , так вы быстрее получите желаемый результат. Считаю , что лучше сделать выбор в пользу Золофта , только для прикрытия лучше выбрать посильнее анксиолитик, например в связке с Атараксом. Диарея не частый побочный эффект и совсем не обязательно , что у вас он проявится.
Что касается паксила , он тяжелее в плане захода и отмены , поэтому как первый антидепрессант - не рекомендую.
Здравствуйте.
Если изначально всё начиналось из-за сильного стресса и в течение года занятия с психологом не дают никакого результата, тогда стоит уже задуматься о медикаментозной поддержке.
Лучше всего при срк помогает прием амитриптилина, на втором месте - эсциталопрам