Белые хлопья в пульмикорте

Добрый день. Подскажите пожалуйста, встречалось ли у ваших пациентов такое, что в пульмикорте в небулах плавают белые хлопья? Сегодня утром сын дышал пульмикортом и только на середине ингаляции я заметила в нераспечатанных небулах белые хлопья. Сразу перестали дышать. Скажите пожалуйста, насколько опасно, что сын этим подышал?

31 год
7 часов назад·Просмотров: 0·Екатерина

Добрый день!

То, что ребёнок подышал таким раствором, не страшно. Единственная неприятность в том, что он скорее всего будет неэффективен.

Хлопьев в растворе быть не должно. Это может значить, было нарушено условие хранения или сам препарат является некачественным.
Я рекомендовала бы приобрести новый. Повторно ингаляцию возможно сделать новым лекарством

Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, фото.
В растворе небольшой осадок имеется, это норма и не говорит об испорченности препарата.
Если хлопья были большие, вероятнее всего были нарушены условия хранения. Ничего страшного в этом нет, в любом случае. Препарат просто будет неэффективен.
Лучше приобрести новую упаковку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Препарат отдала в аптеку, поэтому нет возможности приложить фото.

Поняла вас. Не переживайте, ничего страшного не случилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада помочь! Желаю здоровья🙏🏻

Здравствуйте, Екатерина !
Хлопья в растворе Пульмикорта в норме могут присутствовать , попробуйте встряхнуть небулу -раствор вновь должен стать однородным .
Если все же хлопья большие и раствор мутный , то вероятнее всего нарушены условия хранения
В целом , ничего критичного нет, как правило , это просто можно влиять на эффективность препарата

Здравствуйте.

Белые хлопья в небулах Пульмикорта- это отклонение, нарушение структуры вещества. Препарат должен быть полностью прозрачен.

Такое может возникнуть при нарушении хранения (перемерзание, перегрев).

Действующее вещество (будесонид) малорастворимо, но форма предназначена для стабильной суспензии. Если осадок неоднородный или хлопьевидный — это может указывать на деградацию препарата. Риск серьёзного вреда невысок - компоненты малотоксичны, просто не подействует такой препарат и раздражение дыхательных путей возможно.

Не используйте такие небулы. Верните их в аптеку с жалобой. Повторите ингаляцию свежей, качественной дозой.

При отсутствии кашля, удушья опасных последствий, скорее всего, нет. Но наблюдайте за ребёнком.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте! Обычно в препарате никаких хлопьев и примесей не е отмечается.

Если подобные изменения были в небулах, скорее всего, могла быть нарушена транспортировка и условия хранения.

Для ребёнка опасности кратковременного использования такого препарата не представляет.
Для дальнейшего лечения в случае необходимости лучше приобрести другие небулы