Здравствуйте! Сегодня была на 1 скрининге, срок 13,1 недель. Меня ничего не беспокоит. Просьба посмотреть узи заключение. Это опасно? Есть 8 мес сын
Поставили нач стадия ицн. Хочу понять насколько опасно по размерам. У меня 8 мес сын. Он на ив.
Добрый вечер
По вашему узи ничего критичного не вижу. Длина шейки матки 37 мм, а это хороший показатель для вашего срока. Описаны лишь начальные признаки ИЦН, которые требуют наблюдения, но не говорят о том, что есть серьезная угроза беременности.
Также на этом сроке выявлено предлежание хориона — это частая находка в 1 триместре, и в большинстве случаев по мере роста матки плацента поднимается самостоятельно.
Сейчас достаточно соблюдать щадящий режим, по возможности не поднимать тяжести (в том числе малыша) и выполнить контрольную цервикометрию через 1–2 недели. Постарайтесь не переживать , при таких показателях прогноз, как правило, благоприятный.
Здравствуйте! Прогестерон поможет в данном случае?
В Вашей ситуации препараты прогестерона не нужны, так как длина шейки у вас хорошей длины для данного срока беременности. Прогестерон назначают не для профилактики «на всякий случай», а только при наличии показаний. Например, если во втором триместре по УЗИ шейка матки укорачивается менее 25 мм, при угрозе прерывания беременности в определенных ситуациях или при некоторых формах привычного невынашивания. В Вашем случае таких показаний нет, поэтому достаточно наблюдения и контрольной цервикометрии в динамике.
Спасибо большое 🙏
Пожалуйста
Легкой Вам беременности 🌷
Спасибо большое! И вам всего доброго!
Спасибо 😇
Здравствуйте. По данным УЗИ 1 скрининга ничего критичного нет . Длина матки достаточная , V образное расширение до 5 мм требует наблюдения в динамике. Хорион обычно мигрирует . В ранние сроки хорион (будущая плацента) формируется и часто располагается близко или частично над внутренним зевом. Ко 2 -3 му триместру ситуация нормализуется. Рекомендуется в подобной ситуации избегать интенсивных физических нагрузок и подъёма тяжестей до следующего контроля.
Здравствуйте! Да буду стараться избегать всего. Прогестерон типа дюфастона поможет?
Как правило препарат назначается при начальных признаках ИЦН
А мне могут назначить и будет результат?
Да, препарат скорее всего назначат , довольно эффективный.
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте, Анна! По представленным результатам нет признаков истмикоцервикальной недостаточности, и тем более нет термина начинающаяся истмикоцервикальная недостаточность.
Истмикоцервикальная недостаточность это укорочение шейки матки менее 25 мм и/или расширение цервикального канала более 10 мм.
По представленным результатам нет ни одного из этих критериев.
Специалисты ультразвуковой диагностики считают, что изогнутая шейка матки не может быть с истмикоцервикальной недостаточностью, так как представлено на фотографии.
Расширение может быть скоплением слизи, может быть формирутеся плацентарный полип, что так же не представляет опасности.
Если очень тревожно можно повторить УЗИ цервикометрию в 16 недель.
На что стоит обратить внимание это предлежание хориона, хорион, потом плацента, будут подниматься с ростом матки, но сейчас важно половой и физический покой, на сколько возможно не носить малыша на руках, ни в коем случае не поднимать коляску.
Высыпаться, минимизировать стрессы.
Здоровья Вам! Лёгкой беременности!
Спасибо большое, успокоили🙏
Пишите, если возникнут вопросы. Берегите себя!
А то что зев открыт ?
Расширение 10 мм не является патологией, это может быть скопление слизи, слизь опорожнится, и зев сомкнется
Это может быть из-за повторной беременности?
Да, может быть после родов, если были какие то вмешательства, выскабливания, или конизация шейки матки
Здравствуйте !
Длина шейки матки 37 мм это абсолютная норма и отличный показатель, так как диагноз истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) на УЗИ ставят только при укорочении до 25 мм и менее. На данный момент никакой механической опасности для беременности нет. Скорее всего, диагноз «начальная стадия» вам выставили из-за индивидуального размягчения тканей, приоткрытого наружного зева (что нормально для повторнородящих) или из-за высокого риска, так как вашему сыну всего 8 месяцев и организм не успел полностью восстановиться. Главная опасность для вас сейчас это постоянный подъем тяжестей (8-месячного ребенка), что повышает внутрибрюшное давление и может спровоцировать реальное укорочение. Искусственное вскармливание сына здесь играет в плюс, так как у вас нет гормональных колебаний от лактации. Для безопасности вам нужно строго ограничить ношение ребенка на руках, обсудить с врачом назначение вагинального прогестерона для укрепления шейки и делать УЗИ-контроль длины (цервикометрию) каждые 10–14 дней для отслеживания динамики.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По УЗИ длина шейки матки у вас хорошая, а цервикальный канал (зев) V‑образный, раскрытие до 5 мм. Это не считается критичным состоянием, повода для паники нет.
Сейчас главная задача — просто держать ситуацию под контролем. Для этого нужно динамическое наблюдение: мы будем периодически делать УЗИ шейки матки — цервикометрию, чтобы видеть, как она себя ведёт. Если динамика будет спокойной, никакой специальной коррекции не потребуется.
Что касается профилактики: вопрос о приёме Утрожестана — нужно обсудить именно с вашим лечащим доктором. Врач примет решение, опираясь на всю картину: ваш анамнез, текущие показатели и риски.
Здравствуйте. Длина шейки матки 37 мм соответствует норме, только внутренний зев приоткрыт. Также плацента перекрывает внутренний зев. В этом случае половой и физический покой, цервикометрия через 14 дней, также может быть назначена сохраняющая терапия