Помогите с родинкой

Здравствуйте, есть родинка на спине уже очень давно, вроде бы существенного роста не замечал, не чешется, не болит. Размер около 6 мм, беспокоит размер, неравномерный окрас, фото прилагаю, помогите разобраться

Принятый ответ

Добрый день Денис ! Вам нужно обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию этого невуса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, загрузил фото дерманоскопии

Денис , фото не очень чёткое, плохо видна структуры с правой стороны , что ваш доктор сказал ? Я бы такой невус понаблюдала 3 месяца , затем повторила дерматоскопию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, слелала цитологию помоему, 10 дней. Это мелинома?

Денис , четких признаков меланомы по этому фото не видно , хотелось бы получше рассмотреть невус .

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Марина, там три фото от врача, к сожалению, блльше нет

Принятый ответ

Добрый день.

Диспластический невус.

Необходимо проводить дерматоскопию 1 раз в 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Максим, загрузил фото дерманоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте Денис.
Зона повышенной пигментации, расположенная с края невуса вызывает подозрение.
Так же невус расположен в неудобном для осмотра месте, на спине, что мешает регулярному наблюдению за ним.
С другой стороны, в образовании сохранен кожный рисунок, что хорошо.
Вам необходимо обязательно провести дерматоскопию образования и по результатам дерматоскопии решить вопрос, оставить невус под наблюдением или удалить с гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил, загрузил фото дерманоскопии

На дерматоскопии: Образование меланоцитарное, не симметричное. В образовании определяется несколько цветов (полихромия). По правому краю имеется зона с атипичной пигментной сетью. В центре образования очаг с негативной сетью и бесструктурные зоны бело-розового цвета (зоны регресса).
Такая дерматоскопическая картина может соответствовать меланоме.
Я бы порекомендовал удалить образование методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием.
По результатам гистологического исследования решить вопрос о дальнейшем ведении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил, это меланома, нужно немедленно удалять?

Меланома это или нет, скажет только гистологическое исследование.
По дерматоскопическому изображению образование подозрительно на меланому.
Его необходимо удалить методом хирургического иссечения с гистологическим исследованием. Чем раньше, тем лучше.
Гистология даст ответ на вопрос, меланома это или нет.

И удалять необходимо именно сейчас, а не осенью! Если это меланома, то несколько потерянных месяцев могут ухудшить дальнейший прогноз на выздоровление! и солнце тут не имеет никакой роли.
Отложить удаление до осени, как советует доктор Лукина - грубая ошибка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил, спасибо

Голубая вуаль появляется, когда меланома переходит в фазу вертикального роста. Этот период уже опасен в плане метастазирования. В начальных стадиях у меланомы не бывает голубой вуали. Ориентироваться только на наличие голубой вуали очередная глупость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Михаил, я понял, очень переживаю

Я в подобных случаях предлагаю следующий алгоритм действий. Взять у врача, проводившего дерматоскопию направление к онкологу. Если онколог дает заключение, что данных за онкопатологию нет, то с этой справкой обратиться к хирургу и провести иссечение с гистологическим исследованием. Если онколог подтверждает злокачественный характер образования, то удалением уже занимается он.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правильно обратили на нее внимание, такое окрас прямое показание для проведения дерматоскопии. Обратитесь к дерматологу для ее проведения и определения тактики дальнейшего наблюдения или иссечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Дарья, загрузил фото дерманоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на кератому себорейную . Нужно показаться планово к дерматологу и провести дерматоскопию для точного диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елена, загрузил фото дерманоскопии

Здравствуйте, обязательно нужно пройти дерматоскопию, возможно прийдется удалить с гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Юлия, загрузил фото дерманоскопии

Здравствуйте! Рекомендую удалить образование с гистологией. Только удаление хирургическое, не лазером. По результатам гистологии определиться с дальнейшей тактикой

Денис, добрый день. Это диспластический невус, он нуждается в регулярном проведении дерматоскопии и самонаблюдении. У невуса неравномерная пигментная сеть, есть полихроматичность, ассиметрия по форме и цвету, неравномерные границы, бесструктуррные зоны. Голубой вуали нет. У этих невусов есть риск малигнизации. Не должны быть подвержены загару, обязательно в солнечный период фотозащита 50+
Все это , надеюсь, вам сообщил врач, который проводил дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лариса, спасибо, врач намекал на меланому, я не сплю, не ем

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лариса, не знаю бежать удалять или нет

Признаков меланомы я не вижу. Если врач ее подозревал, он должен был вас направить к онкологу, а не домой с заключением. Можно получить альтернативное мнение второго врача, например.
Чтобы избежать невроза можно удалить хирургическим путем с гистологией у онколога, ни в коем случае не лазером или иными методами. процедуру проводить не сейчас, а осенью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лариса, говорил что есть 3 признака, ассиметрия, какой то рог сверху, и какие возможно сосуды. Почему осенью?

Потому что солнечный период. Покажитесь для второго мнения онкологу, если он будет настаивать на экстренном удалении, то проведет процедуру независимо от сезона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лариса, обязательно покажусь. Очень срашных признаков нет, по вашему мнению?

Голубой вуали нет. Точно будет понятно только по гистологии. Скорее всего дисплазия 2-3 степени.

Вы, кстати, не написали, как давно невус стал неравномерным, если, конечно наблюдали за ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лариса, к сожалению, не знаю

Ок, покажитесь онкологу и с ним определитесь удалять ли экстренно или ситуация "терпит" до осени. На солнце защищать кремом 50+ даже под одеждой