Жидкий стул у ребёнка 2 года.
Здравствуйте. Ребёнок 2 года. С рождения частые запоры или редкий стул. Твердый. Мягкий был редко. Может только в периоды прорезывания Зубов. В последние несколько месяцев ходила в туалет раз в 2 дня. Иногда раз в день. Всегда было твердое. Две недели назад начался частый стул и жидкий. Питание не менялось. Общий стол без специй. На завтрак каши, запеканки, яйца, обед обычно суп или овощи с мясом. Ужин также. Сейчас сезон помидоров и огурцов, часто кушаем. Молочное любит. Кефиры, йогурты детские каждый день по 2 раза. Кушает не особо много. Но в туалет стала ходить часто и жидким. Иногда мягкий не сформированный стул. Не понимаю , в чем проблема. У нас не все зубы вылезли. Лезут очень долго. Многих Зубов ещё нет. Может быть не это? Но вот что беспокоит. Три недели назад как раз домой вернулась собака. Ребёнок жил с ней с рождения, но последний год собака жила в другом месте и дома бывала пару раз. Собаке всегда даем таблетки, моем после улицы. Контакта у ребёнка с собакой не очень много. Но может погладить. При первом появлении был сильный стресс. Не страх питомца, а просто что новый житель в квартире, от которого отвыкли. Боюсь, чтобы не было никаких паразитов. Живот вроде бы не болит. Температуры нет. По ночам мы плохо спим с рождения и до сих пор. В чем может быть причина жидкого стула? Для нас это редкость. В начале думала, может что-то съела. Давала пару раз детский энторуфирул. Но самочувствие ребёнка как всегда. Только что частый стул два раза в день . Пару раз было 3. И стал жидкий.
Добрый вечер. Подобная ситуация может быть результатом большого количества свежих овощей в рационе ребёнка. Если ребёнка не беспокоит дискомфорт, связанный ссо стулом и нет болей в животе, то можно ничего не делать. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение исследования кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями.
Здравствуйте!
Чаще всего разжижение стула наблюдается на фоне дентации, либо на фоне функционального нарушения ЖКТ, например из-за большого количества овощей/фруктов.
Главное, чтобы при подобном стуле общее самочувствие не страдало.
Для закрепления стула рекомендуют приём энтерола.
При ухудшении состояния, повышении температуры, либо при появлении прожилок крови в кале рекомендуют сдачу оак+ срб, кал на оки методом пцр.
Также если кишечная инфекция будет исключена рекомендуют исключать глистную инвазию при помощи сдачи кала методом парасеп трёхкратно плюс соскоб на я/г.
Здравствуйте!
Возможно разжижение стула связано с функциональным расстройством и увеличением в рационе продуктов богатых клетчаткой
В таких случаях для укрепления стула следует принимать пробиотик курсом - баксет бэби /нормобакт л
Здравствуйте! По описанию ситуации такой стул может быть проявлением функциональной диареи. По возрасту частая ситуация, кишечник ребёнка работает слишком быстро, малыш при этом остается активным, у него сохраняется хороший аппетит, и он продолжает нормально расти и развиваться.
Особенно если ребёнок получает много углеводов в питании, такое возможно.
Это не связано с инфекцией, проходит с возрастом.
Для своего спокойствия для исключения патологии можно сдать пцр кала на острые кишечные инфекции;
ПЦР кала на цисты лямблий;
Кал методом парасеп на гельминтов.
Может назначаться энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 7-10 дней,
В питании увеличить количество жиров - рыба, авокадо, орехи
Здравствуйте. Рыбу кушаем довольно часто. 3 раза в неделю точно. Авокадо ребёнок не любит. А вот орехи я пока боюсь давать. Так она их ещё не прожует. Зубов мало. Крошить тоже есть не будет.
Орехи можно перетирать в крошку совсем и мешать с кашей или творогом, это будет незаметно для ребёнка (вводить как новый аллерген, начиная с размера рисинки)
Анастасия, здравствуйте!
По описанию можно предположить вариант нормы, за счет обильного содержания овощей/фруктов в рационе у деток данного возраста может наблюдаться послабление стула.
Если стул беспокоит, разрешают прием пробиотика Энтерол, он крепит.
Подобные симптомы маловероятно, что могут быть связаны с собакой и глистными инвазиями.