Консультация гинеколога /

Пошли месячные на 18 день цикла — вопрос №1098630

Доброй ночи, предыдущие месячные были скудные шли 6 дней закончились 10 октября и снова пошли 22 октября (по календарю если смотреть это 18 день цикла) выделения темно-коричневого цвета по обильности за 3 часа даже ежедневная прокладка не набралась, 2 года назад у меня было кровотечение , врач сказала, что это гормональный сбой пила силуэт 3 месяца ,после ничего не назначали, два года цикл был идеальным как часы ,запись к гинекологу только на 2 ноября, подскажите что это может быть ?насколько серьезна проблема? нужно срочно обратится к врачу или до приема терпит?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это у вас может быть проявлением овуляторного синдрома по вашему описанию. УЗИ когда делали?
Клиент
Галимат, УЗИ давно делала

Акушер, Гинеколог
Нужно узи малого таза повторить конечно же , так как давно делали
Клиент
Галимат, если начнут идти обильнее можно принимать транексам?
Акушер, Гинеколог
Нужно конечно, транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, подскажите когда лучше делать УЗИ сразу как выделения закончатся или лучше от цикла отталкиваться?
Акушер, Гинеколог
Можете сегодня сделать УЗИ, ничего страшного, что выделения есть
Клиент
Галимат, они просто сильнее становятся, я боюсь что это кровотечение, сегодня воскресенье, я вряд ли попаду на приём, поэтому и спросила за транексам
Акушер, Гинеколог
Транексам принимайте и УЗИ сделайте сегодня, чтобы исключить палотологию эндометрия. Выделения за сколько времени заполнянтся полностью на прокладке?
Клиент
Галимат, 1 прокладка на 4 часа, дальше незнаю как будет
Клиент
Галимат, все таки можно УЗИ завтра сделать?
Акушер, Гинеколог
Это нормальные выделения. Кровотечение - когда прокладка заполняется полностью за 1,5-2 часа
Акушер, Гинеколог
Можете да и завтра УЗИ сделать
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо вам большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нарушение менструального цикла, может быть на фоне хронического воспалительного процесса, вам необходимо провести полное бак обследование на ИППП и сделать УЗИ малого таза . По результатам анализов пролечиться обязательно вместе с партнером. Все это можно сделать в плановом порядке.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушения цикла иногда бывают. Раз в два года - это очень редко и не стоит беспокойства.
Единичные нарушения обычно не требуют вмешательства, цикл регулируется сам.
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Похоже на проявление овуляции, такое бывает. Ничего страшного. После сл менструации пройдите УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!У Вас нарушение менструального цикла вероятно вновь на фоне гормонального сбоя.Рекомендую Вам сдать анализ крови на пролактин,ТТГ,ФСГ,ЛГ на 3-5-й дмц и пройти УЗИ органов малого таза с 6-го по 10-й дмц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это были не месячные, а овуляция скорее всего