Белый налет на миндалинах
Ребенок 7 лет неделю назад поднялась температура и заболело ухо, диагноз средний эксудативный отит, были назначены капли Кандибиотик и антибиотик Клацид. На 2й день приема антибиотика температура нормализовалась, боль прошла. На 4й день приема антибиотика снова поднялась температура до 39 и держалась 1,5 суток, затем нормализовалась. Антибиотик пить не прекращали на 6й день попали к лору, на осмотре выяснилось, что отит проходит, но у ребенка увеличены миндалины и на них появился белый налет. Было назначено полоскание бетадином и замена антибиотика на панцеф. Стрептотест отрицательный. Анализ крови во вложении ( от июня в здоровом состоянии и текущий). Вопрос насколько оправдана замена антибиотика и продление курса ( 6 дней пропили Клацид и плюс еще на 7 дней панцеф, общий курс составит 13 дней).
Добрый день.
Вопрос не однозначный, потому как нужно видеть горло ребенка. Если у вас есть заключение ЛОР врача с осмотра, приложите к вопросу. По - возможности, приложите фото горла ребенка к вопросу, чтобы были видны миндалины, задняя стенка глотки, и желательно ,налет.
Уточните, пожалуйста, с какой температуры началось заболевание, и какая температура была на 4й день.
По анализу крови на 9.07.2026, имеют место изменения, характерные для вирусной инфекции, а учитывая высокое количество моноцитов и описанную вами картину увеличения миндалин с налетом, вероятно проявление варианта течения герпетической инфекции, в частности Вирус Эпштейн - Бара , Цитомегаловируса и герпес 6 типа. Но кровь сдана после приема антибиотика, поэтому выявленные изменения в крови могут быть связаны с приемом Клацида.
Что касается смены антибиотика, то Клацид изначально не является антибиотиком выбора для лечения среднего отита, а т.к. на его приеме после 3х суток вновь поднимается температура , и все равно сохраняются признаки отита + признаки тонзиллита, показана смена антибактериального препарата, Панцеф- хороший вариант.
Но , учитывая характер течения заболевания, описанные вами симптомы, и клинический анализ крови , рекомендуется сдать мазок из зева методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип , а также анализы крови на иммуноглобулины М к ВЭБ, ЦМВ, Герпес 6 тип, с целью исключения варианта течения мононуклеоза.
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ. Фото горла насколько смогла сделала приложила и также протокол осмотра.
02.07 у ребенок пожаловался на боль в ухе
03.07 снова пожаловался на боль в ухе , головную боль, поднялась температура до 38,7, пожаловался, что во рту есть несколько воспалений, как при стоматите
04.07 начали принимать Клацид
05.07 температура нормализовалась,
но ребенок еще жалуется на головную боль
06.07 жалоб нет, ребенок активный
07.07 днем жалоб нет, ребенок активный, вечером поднимается температура 37, 5, ночью 39
08.07 весь день температура до 39,5 сбиваем нурофеном, последнюю дозу нурофена давала ночью 09.07 в 02:00
На сегодня температура не поднимается, ребенок активный, из жалоб небольшая боль при глотании и заложенность носа небольшая, язвочек во рту нет.
Наличие язвочек во рту часто сопровождают вирусное воспаление. На фото фокус стоит на губах, если есть возможность также повторите фото, но с фокусом на миндалине иди небном язычке. По фото можно судить о наличии гиперемии в области дужек и н/миндалин, отечный небный язычок, что является признаком острого фаринготонзиллита, налет четко не виден.
Рекомедуется выполнить выше описанные обследования. Учитывая сохраняющиеся воспалительные явления в области среднего уха, а также наличие воспалительного процесса в глотке продолжить прием Панцефа. Если В результатах обследования выявятся положительные результаты на ВЭБ, ЦМВ, ГЕрпес 6 тип , необходимо будет сообщить своему лечащему врачу с целью коррекции лечения.
Спасибо, постаралась сделать фото налета , приложила
Принятый ответ
Спасибо, это фото лучше: миндалины отечные и имеет место нитевидный налет.Визуально склоняюсь к предположению о вирусном характере воспаления, не исключен Мононуклеоз
Большое спасибо за очень подробную консультацию