Отдышка таблетки будто не работают. Сотогексал 80 мг аллапинин 25 мг разортан 50 мг аровабан 20 мг оторвастатин 20 мг и арифон 2,5.мг 4 мес продуктал
Здравствуйте ,у мамы 1955 гр. вот такое заключение ,однако давление прыгает то 200 то 100 на 50. Отдышка постоянная,по голове как ударили палкой Узи сосудов шеи показало что сосуды скручены но якобы дело не в них. таблетки будто не работают. Сотогексал 80 мг аллапинин 25 мг разортан 50 мг аровабан 20 мг оторвастатин 20 мг и арифон 2,5.мг 4 мес продуктал,состояние не меняется. Врача просила отправить на мрт шейного отдела,говорит нет показаний. Что делать?куда бежать с чего начать?
Здравствуйте!
По холтеру с одной стороны, хорошо, что в течение суток нормальный ритм. С другой, комбинация аллапина и соталола обычно не желательна, и чтобы понимать, какой оставить препарат, важно ещё сдать натрийуретический пептид на предмет сердечной недостаточности.
По УЗИ обращает внимание атеросклеротические изменения клапанов, при этом общая сократимость в норме.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
То есть в МРТ нет надобности, достаточно для начала УЗИ для оценки, есть ли там бляшки. Так как если да и они крупные, это может давать скачки давления.
Также важно сдать перечень анализов:
общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи.
Так как нарушение функции почек может давать скачки давления, а если есть анемия, это может лежать в основе одышки.
Ноги не отекают?
Здравствуйте,спасибо большое за ответ. Все это мы сдаем периодически,по последним анализам к сожалению их нет назначили ряд этих таблеток. Не помогают. Может сменить посоветуете какие. Ноги не отекают
Просто чтобы повлиять на одышку, нужно назначить препараты, которые требуют знания, все ли в порядке с почками, иначе очень легко навредить (часто назначают верошпирон).
В среднем, какое давленин в течение дня?
Обычно 160 а последняя неделя 100 на 65-70 низко
А анемии никогда не было?
Не было. Может сменить аллапин на алафорте?
В такой ситуации обычно все же решают вопрос об оставлении чисто соталола, так как есть подозрение, что имеется сердечная недостаточность
То есть попробовать все убрать и оставить соталол?
Нет, убирается только аллапинин, а остается соталол. Но перед этим, как писала выше, нужно посмотреть натрийуретический пептид.
Но с учетом возраста, оно полноценное обследование, потому что сказать сложно, что лежит в основе жалоб, тем более по холтеру нет негативных предпосылок.
Здравствуйте, Олеся
Начать нужно с коррекции лечения, поскольку если на фоне лечения наблюдаются такие "скачки" артериального давления - то дело не в препаратах, его контролирующих (Лозартан, Арифон), а в дополнительной причине, способствующей таким "скачкам".
А чтобы правильно скорректировать лечение, сейчас необходимо выполнить специальное обследование - суточный монитор артериального давления и ЭКГ одновременно (называется процедура Холтер + СМАД) - на нем хорошо будет видно, как и почему "прыгает давление"
и как работает схема Сотагексал + Аллапинин (ведь предыдущий Холтер был сделан в ноябре, еще до этого лечения, и на нем не фиксировались показания артериального давления).
МРТ также можно сделать, но это-не первостепенная необходимость сейчас. Можно ограничиться рентгенограммой шейного отдела позвоночника. чтобы оценить степень выраженности проблемы в шее.
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. На фоне приема препарата Аллапинин очень часто бывает головокружение, двоение в глазах, потеря ориентации в пространстве. Если он ваш показан то можно заменить на Аллафорте 25 мг 2 раза в день, от него нет таких побочных действий.кчли беспокоит боль и тяжесть в позвоночнике нужна консультация невролога для определения показаний для поражения МРТ
Здравствуйте! По результатам Холтер ЭКГ ритм синусовый, это норма. Частота сердечных сокращений в пределах допустимых значений. В течение суток во время бодрствования возможны как и небольшое превышение чсс (в зависимости от приема пищи, физической активности, эмоционального состояния), так и урежение (во время сна). Выявлено небольшое количество экстрасистол (в норме допустимо до 1000 в сутки у здоровых людей). Опасных изменений нет. По результатам узи сердца камеры сердца не расширены, фракция выброса в пределах нормы, сердце работает хорошо. Незначительный стеноз портального клапана требует наблюдения в динамике.
Касаемо давления, следует вести дневник с записью показателей 2 раза в день утро/ вечер. Важно соблюдать правила измерения: после 5 минут покоя, сидя, с опорой на спину, манжета на уровне сердца, не разговаривать, не курить и не пить кофе за 30 минут до измерения; делать 2–3 замера с интервалом 1–2 минуты и учитывать среднее значение.