Укус клеща . Баралиозный

Укусил клещ , место укуса без симптомов. Не болит , опухоли нет, покраснений нет. Температуры нет.Клеща сдал на анализ, у него боррелиоз . Терапевт назначил Доксициклин Солюшн Таблетс 100мг 2р/д по 1 таблетке на 5 дней. 11го утром буду пить последнюю таблетку. На кону свадьба у друга, через сколько времени можно употреблять алкоголь от последнего приёма таблетки ? И через сколько времени от укуса сдать анализ крови на борралиоз ?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Денис

Здравствуйте,

Для снижения нагрузки на клетки печени (гепатоциты) после окончания приёма препарата рекомендуется выдержать паузу: не менее 24 часов, а оптимально - 48 часов.

Однако умеренное количество алкоголя (пару Бакалов вина или баночка пива), не должно оказать сильного негативного воздействия на организм.

Важно помнить, что безопасной дозы алкоголя не существует.

Крепкого здоровья 🌷🫶🏻

Здравствуйте!

ДНК в клеще не = заражению ❗️

Клещ является носителем боррелий, но передача возбудителя человеку зависит от нескольких факторов

Боррелии находятся в кишечнике клеща. Чтобы попасть в кровь, им нужно мигрировать через слюнные железы , а процесс занимает в среднем 24-48 часов после начала сосания крови . Если клещ присосался , был удален в тот же день , вероятность передачи снижается. Заражение происходит +- в 1-3% случаев

+ иммунная система человека способна убить небольшое количество боррелий

Доксициклин НЕ вызывает дисульфирамоподобную реакцию ( то есть после приема не будет ощущаться жара , тошноты , сердцебиения , покраснение лица )

Но алкоголь с доксициклином все равно нежелателен , потому что алкоголь ускоряет выведение доксициклина из организма , снижает его эффективность

Период полувыведения - 18-22 часов. После последней таблетки утром 11го через 24 часа препарат выведен. Через 48 часов - выведен полностью

По поводу анализов :

Первый анализ - через 3-4 недели после укуса ( IgM антитела начинают определяться с 2-4 недели)

Второй анализ - через 6-8 недель ( IgG антитела, более надежный показатель)

Если первый анализ отрицательный, но симптомы появились , то повторить через 2-4 недели.

Сдавать - ИФА на антитела IgM и IgG к Borrelia burgdorferi. Если ИФА положительный - подтверждают иммуноблотом

Здравствуйте!

С алкоголем рекомендуется подождать 72 часа после последней таблетки, так как лечение может оказаться менее эффективным.

Оптимальный срок сдачи ИФА на антитела Ig M и G к боррелиозу через 4-6 недель от укуса, так как антитела вырабатываются медленно.

Также рекомендуется наблюдение за симптомами в течение 30 дней после укуса. В таких случаях рекомендуют ежедневно осматривать место укуса и кожу (нет ли появления красного пятна с кольцом - мигрирующей эритемы) и следить за самочувствием: не поднимается ли температура, нет ли ломоты в мышцах, головной боли.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

Если после укуса клеща симптомов нет и Вы уже получили профилактический курс доксициклина, риск развития болезни Лайма значительно снижается, хотя полностью не исключается.

По поводу алкоголя. Врачи обычно рекомендуют , чтобы после последнего приема прошло хотя бы 24-48 часа. Если самочувствие хорошее и курс лечения уже завершен

Что касается анализа крови на боррелиоз.
Сразу после укуса сдавать его не имеет смысла, так как антитела появляются не сразу. Обычно исследование рекомендуют выполнять не раньше чем через 3–4 недели после укуса клеща.

Антитела класса IgM и igG к Borrelia burgdorferi

Рекомендуют наблюдать за самочувствием в течение месяца. Если появится увеличивающееся кольцевидное покраснение в месте укуса, температура, боли в суставах, мышцах или другие характерные симптомы, необходимо очно обратиться к врачу независимо от результата анализа крови.

Здравствуйте! Стандартно при укусе клеща больным боррелиозом для профилактики назначают Доксициклин по 100 мг 2р/д курсо 5 дней, данного курса как правило для профилактики хватает. Алкоголь после того как закончили прием антибиотиков стандартно рекомендуют принимать в не больших количествах минимум через 2 суток. Дополнительно но рекомендуют продолжать наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Если в течении данного времени никаких симптомов не будет то анализы сдавать не нужно. Если все таки симптомы появятся рекомендую через 21 лень сдать Ифа крови на клещевые инфекции с IgG и IgM.

Денис, здравствуйте!

Алкоголь можно употреблять минимум через 24–48 часов после приема последней таблетки Доксициклина. Если вы пьете последнюю дозу утром 11-го числа, то к вечеру 12-го числа (а лучше 13-го) лекарство практически полностью выведется из организма.Анализ крови на боррелиоз (клещевой лайм-боррелиоз) необходимо сдавать не ранее чем через 3–4 недели после укуса.
Сдавать кровь сразу после укуса бесполезно. Анализ ищет не саму бактерию, а антитела (IgM и IgG), которые иммунная система вырабатывает в ответ на инфекцию. На это организму требуется от 21 до 30 дней.
В таких случаях необходимо сдать кровь методом ИФА (ELISA) на антитела IgM и IgG к Borrelia burgdorferi. Если результат будет сомнительным или положительным, лаборатория сама назначит подтверждающий тест Иммуноблот (Western Blot).
Вы вовремя начали пить Доксициклин. Это значит, что инфекция, скорее всего, задушена в зародыше, и через месяц анализ крови покажет отрицательный результат.

На свадьбе особенно если она на открытом воздухе обязательно стоит использовать солнцезащитный крем SPF 50+, носить головной убор и избегайте прямых лучей, иначе мгновенно можно получить сильные солнечные ожоги.
Тот факт, что у вас нет симптомов это прекрасно. Но стоит продолжать наблюдать за своим телом в течение месяца. Если на коже в любом месте (не обязательно в месте укуса) появится расширяющееся красное пятно (кольцевидная эритема), поднимется температура или заломит суставы, стоиь обратиться к инфекционисту, даже если вы уже пропили антибиотик.