Что вас беспокоит?

Боль в шейном отделе

Здравствуйте,скажите пожалуйста ,вот заключение МРТ ШОП от 20.02.24г - Левосторонняя девиация в атланто-осевом сочленении. Относительный стеноз позвоночного канала . Дорзальные и парамедиальные протрузии дисков С5, 6, 7..Голова особо не болит,но всегда ощущаю сдавленность или распирание под затылком,появилось тревожность .Сердце здорово,иногда бывает тахикардия,давление редко поднимается выше нормы.Глазное дно в норме.Так же иногда появляется ощущение шатания или качания на волнах в положении лёжа,но осенью был сильный стресс.Пью афобазол.

Мочекаменная болезнь
33 года
26 Февраля 2024·Просмотров: 197·Маруся, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения в шкйном отделе позвоночника монут лишь дать боль в затылке. Но скорее симптомы связаны с тревожным расстройством. Афобазол очень слабый, я бы рекомендовала антидепрессанты СИОЗС под прикрытием анксиолитиков, ну или хотя б с анксиолитиков начать. Но это все по рецепту, а назначает психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возмодео боли связаны с изменениями по МРТ. Также предполагаю у Вас тревожное расстройство. Порекомендую начать прием препарата атаракс по 12.5 мг вечер. Курс приема 4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первой линией для снятия мышечно-тонических болей являются нпвп- к примеру аркоксиа, при неэффективности амбениум.
Также обязательно подбор лечебной гимнастики на шейный отдел позвоночника.
С тревожностью обратитесь к психотерапевту - вероятно необходим подбор антидепрессанта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В шейном отделе изменения незначительны, протрузии небольших размеров, клинически проявляться не могут.
Вероятнее всего Вы описываете мышечно-тонический синдром(мышечный спазм в Шейном отделе позвоночника) на фоне тревожности скованность усиливается.
Порекомендую Вам пропить миорелаксант таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней, пройти курс массажа на шейно-воротниковую область по возможности, необходимо ежедневно выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), из противотревожных препаратов рекомендую таб.Адаптол 500 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.