Камень в мочеточнике

Здравствуйте. В верхней трети мочеточника слева застрял камень до 9мм. Мочеточник перекрыт как говорят врачи. Плотность до 440. Интересует вопрос можно ли его раздробить дистанционно. Вес 115кг. Рост 176. Телосложение крупное, то есть нет такого что огромный живот.

39 лет
9 часов назад·Просмотров: 0·Никита

Добрый день, да, камень верхней и средней трети трети можно дробить дистанционно (ДЛТ). Тут главное чтобы клиника располагала аппаратом (их сейчас ставится все меньше), раз, второе, что бы аппарат был с двойным наведением (УЗИ и рентгеновским) поскольку камешек не плотный и может на рентгене быть невиден, ну и наконец чтобы аппарат был рассчитан на ваш вес, например, более чем 100 кг.

Здравствуйте. Никита, теоретически дистанционная ударно-волновая литотрипсия возможна. Но камень большой, 9 мм в верхней трети и с такой плотностью считается мягким, что повышает вероятность успешного дробления. Окончательное решение зависит не только от веса, а от расстояния от кожи до камня, его точной локализации. При вашем росте и весе проведение ДУВЛ не противопоказано, если технические возможности аппарата позволяют. Если мочеточник полностью перекрыт и есть выраженное нарушение оттока мочи, лихорадке, сильной боли или ухудшении функции почки, может потребоваться срочное восстановление оттока мочи (ставим стент), а потом уже удаление камня.