Дальнозоркость и астигматизм

Ребёнок, 6 лет Дальнозоркость и астигматизм, как следствие - косоглазие, 9 месяцев коррекция очками До начала лечения - жалобы на косоглазие, двоение в глазах, головные боли В очках жалобы прошли Сейчас начались такие же симптомы в очках - двоение в глазах, головные боли волнами и в разных точках головы, говорит что болят глаза прям внутри Не дожидаясь планового приема идем ко врачу, к которому есть запись здесь и сейчас, чуть изменилось зрение на одном глазу, изменился угол астигматизма на одном глазу на 5 градусов и на 1 мм изменилось расстояние между зрачками Врач заверяла меня, что очки менять не нужно и симптомы ребёнка точно не связаны со зрением, но я и моя тревожность выпросили новый рецепт на очки Скажите, действительно симптомы не связаны с этими изменениями? Прилагаю фото старого рецепта, нового, и три последних приема у офтальмолога.

Астигматизм и дальнозоркость
32 года
6 часов назад·Просмотров: 20·Наталья

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Разница между новым и старым рецептом действительно небольшая. Если верно поняла, то немного увеличили диоптрии на правый глаз и изменился угол цилиндра на левый глаз.
Вы правы , правильный подбор очков для наиболее высокой четкости зрения очень важен для лечения . Прошлый рецепт был выписан в 2025 году, глазки растут, поэтому показатели могут меняться .
Обратила внимание на то, что острота зрения в динамике с января месяца понизила острота зрения , что может тоже влиять на двоение.
Если ребёнок лучше видит в очках и двоение в них уходит или меньше, говорит о верном подборе.
В выписке указан одновременный характер зрения. Это говорит о том, что ребёнок пока не научился устойчиво и постоянно соединять картинки от каждого глаза в одно общее изображение. То есть бинокулярное зрение еще не сформировано.
Двоение могло появиться снова из-за перенапряжения зрения или длительного периода без аппаратного лечения.

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Изменения в рецепте действительно небольшие: диоптрии на правый глаз увеличились незначительно, угол цилиндра на левом глазу изменился на 5 градусов. Для ребенка 6 лет такие колебания физиологичны, но даже небольшие изменения в коррекции астигматизма могут влиять на четкость изображения и вызывать напряжение. Возврат головных болей и двоения в очках скорее связан с ухудшением остроты зрения в динамике и нестабильностью бинокулярного зрения (ребенок пока не всегда соединяет изображения от двух глаз). Если в новых очках симптомы уйдут, значит, коррекция была необходима. Важно, чтобы ребенок носил очки постоянно и проходил курсы аппаратного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите, новые очки будут готовы завтра к вечеру. Сейчас старые лучше снять, или носить?

Здравствуйте! В таком возрасте двоение в очках обусловлено включением обоих глаз в акт зрения, и это хорошо, т.к. это предиктор формирования бинокулярности, в таком случае стоит активно начинать заниматься на аппаратах.

В возрасте 6-7 лет происходит активное формирование и завершение бинокулярного зрения. В осмотрах указано, что острота зрения каждого глаза на данный момент 0.8, или 80%, но характер зрения в осмотре ранее -монокулярный (т.е. головной мозг получал изображение от одного глаза). С учетом возраста, при хорошем зрении (выше 0.7), головной мозг начал принимать изображения от обоих глаз, но не может слить их правильно воедино, отсюда получается двоение.
Косоглазие в таком возрасте отлично поддается лечению, до 7-8 лет возможно сформировать бинокулярность при помощи правильной постоянной очковой коррекции и аппаратного лечения.

В вашем случае рекомендуется проведение занятий по ортоптике (исправление положения глаз), диплоптике (обучение мозга сливать изображения) и более сложные занятия, чуть позднее, по стереоптике (обучение мозга видеть объем предметов и оценивать расстояния). Занятия проводятся на синоптофоре и компъютере.
При сходящемся косоглазии и гиперметропии (плюсовом зрении) назначается максимально полная очковая коррекция, что и сделано доктором, т.к. плюсовые линзы физически "разводят" глаза в стороны -это носит лечебный характер.

Дополнительно при косоглазии при снижении остроты зрения производим профилактику амблиопии (некорректируемого низкого зрения). В вашем случае рекомендуется окклюзия (заклеивание) попеременно правого и левого глаза на 4 часа в день со зрительной нагрузкой (рисовать, читать, делать занятия). Можно дополнить плеоптикой на компьютере- занятия для улучшения зрения.

Дополнительно для лечения косоглазия и улучшения результатов используется физио-лечение - электростимуляция наружных прямых мышц глаз, в таком возрасте ребенок вполне хорошо ее перенест.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ 🙏🏻 подскажите, головные боли могут быть связаны с тем, что очки уже не особо подходят?

Голова болит постоянно в разных точках и волнами, то болит, то перестает, потом начинает болеть в новой точке

Головные боли обычно могут быть при непостоянном ношении очков при астигматизме, если ребенок носит очки постоянно, даже при недостаточной коррекции головные боли маловероятны. Иногда, если неврологические причины исключаются, мы снижаем силу цилиндрического компонента в очках, смотрим динамику головных болей, если это оказывается эффективным и не влияет на остроту зрения, оставляем очки несколько слабее, изменение цилиндрического компонента обычно не влияет на угол косоглазия.

Добрый день!
Я ознакомилась с документами и рецептами. Проверка была сделана с закапыванием и коррекция прописана полностью, и это правильно для возраста вашего ребенка.
Я бы посоветовала проверить очки, правильно ли поставлены линзы и центровку в очках.