Можно ли сделать бариатрическую операцию если я принимаю антидепрессанты,нейролептики, транквилизаторы и нексиум?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,можно ли сделать бариатрическую операцию( уменьшение желудка с целью похудения) если я принимаю 2 года и буду еще несколько лет принимать мебикар 500 мг 2 р в день,эглонил1т,миртазапин 1/4т,кветиапин 1т , феварин 1т и нексиум 1/2т. Перерыв в приеме лекарств на время операции могу сделать не более 3 дней. Нексиум принимаю для защиты желудка,по совету гастроэнтеролога. Вес 108 кг,рост 175см Наталья 43г

43 года
10 Июля ·Просмотров: 33·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Сами по себе эти лекарства не закрывают путь к бариатрической операции полностью, но они действительно добавляют нюансов в подготовку.
В любом случае, решение будет принимать не один врач-хирург, а целая команда: врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-психиатр и другие необходимые специалисты.
Сначала стоит подобрать клинику, в которой планируете выполнить операцию.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Добрый день, Наталья.

По Вашим данным бариатрическая операция возможна, если похудеть другими способами не получается
Препараты которые Вы принимаете не являются противопоказанием к операции.
Очень важно чтобы перед операцией Вас осмотрели психиатр, бариатрический хирург и анестезиолог. Они согласуют прием лекарств до и после операции

Перерыв в лечении обычно стараются сделать как можно короче. Во многих случаях препараты можно снова начать принимать уже в первые сутки после операции, как только разрешат пить и принимать таблетки. Поэтому перерыв более 3 дней не нужен

Нексиум после операции тоже можно принимать, чтобы защитить желудок в период заживления

Рекомендуется заранее обсудить с психиатром, как может измениться действие препаратов после операции, так как после уменьшения желудка иногда требуется корректировка дозы

В целом по Вашему описанию прием этих препаратов не исключает возможность операции. При хорошем самочувствии и стабильном состоянии шансы на успешное проведение операции высокие.

Желаю Вам здоровья 🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте, сам приём указанных препаратов не является противопоказанием для бариатрическрй операции. Но учитывая что даные препараты лечат заболевания психо-эмоцианальной сферы, перед операцией необходима ремиссия основного заболевания, по которому вы принимаете лекарства и заключение психиатра и невролога. Препараты в первые дни нужно будет измельчать пр приёме после операции.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

Так таковых противопоказаний к оперативному лечению при приеме указанных препаратов нет, но в подобной ситуации Вам рекомендуется предупредить заранее хирурга и взять заключение от лечащего психотерапевта о допуске к оперативному лечению

Будьте здоровы!🩺