Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отмена кок — вопрос №755977

43 года. Более 20 лет ( перерыв на беременность) принимаю три-регол. Последние полгода в семидневный перерыв сильные головные боли, иногда с повышением давления. Анализ крови, ФСГ, ТТГ, коагул в норме. Понижен эстроген, 5 (на 3 день цикла) Гинекол советует зоэли или клайру, но боюсь при них тоже будут головные боли. Ещё врач говорит, что это пременопауза...

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Гормоны сдавали на фоне приема КОК?
Помимо головных болей и повышения АД беспокоит что-то: нарушение сна, настроения, апатия, депрессия, боли в суставах и мышцах, сухость во влагалище?
Клиент
Анна, cдавала на фоне приема кок. Беспокоит только аппатия и нарушения сна.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, на фоне приема кок значения половых гормонов будут неинформативны
Это может быть пременопауза, судя по симптомам, а значит и потребность переводить уже с кок на згт
Но нужно кок в таком случае отменять, и пересдать ФСГ, эстрадиол через пару месяцев после отмены, что бы понимать их истинный уровень
До того допустимо начать приём фитоэстрогенов, для улучшения самочувствия: фемина табс, менсе, феминал
Клиент
Анна, возможно, что с отменой кок пройдут головные боли?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, вероятность есть, но не большая.
Учитывая, что принимаете препарат давно, и ранее такой реакции на него не было
В любом случае на фоне головных болей сейчас проконтролируйте АД, при частом повышении нужно с кардиологом проконсультироваться обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавать гормоны на фоне КОК неинформативно. Они покажут то, что вы принимаете гормоны. Чтобы увидеть реальное состояние дел, надо отменять кок и сдавать не ранее, чем через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

На фоне КОК сдавать гормоны и смотреть яичники по УЗИ не информативно, не увидим истинную картину. Желательно отменить КОК и посмотреть гормоны через 2-3 цикла. И сделать УЗИ с оценкой овариального резерва на 2-5 день цикла через такой же период. Тогда уже можно будет сказать есть ли перименопауза
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ольга! Надо отменить месяца на 2 и посмотреть на 3-5 день цикла уровень ФСГ и эстрадиола. На фон приема кок уровень гормонов не очень информативен. Если ФСГ будет выше 20, то это говорит о пременопаузе. Но оптимальный вариант будет при нормальном фсг или его незначительном повышение прием Клайры. В ней всего 2 неактивные таблетки и головных болей не должно быть, так как нет практически перерыва, а такие боли бывают связаны именно с уменьшением уровня гормонов в 7 дневный перерыв.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга
На фоне Три-регола - никакие гормоны не будут информативными. Ни ФСГ, ни эстроген нельзя оценивать на фоне приема КОК
КОК с какой целью принимаете - контрацепция?
Клиент
Адэль, контрацепция и плюс, нерегулярные месяч были всегда
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А причина нерегулярных месячных какая была, диагноз был какой то?
Клиент
Адэль, нет, диагноза не было. с самого начала были не регулярные. три регол начала пить после первых родов, делала перерыв три регола на вторую беременность,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно сначала желательно выяснять причину - потому что КОК ничего не лечит - просто маскирует проблему.
Сейчас - можно отменить КОК - и через 3 месяца оценить ваш гормональный статус. Обязательно сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла, если цикла нет – то в любой день. Повышенный ФСГ и повышенный или сниженный эстроген будут говорить о перименопаузальном периоде.
Так же нужно оценить овариальный резерв на УЗИ – если там не описан фолликулярный аппарат или визуализируются единичные фолликулы – значит функция яичников истощена.
Понаблюдать за это время за своим состоянием, жалобами, контролировать артериальное давление.
Пока рассмотреть барьерный метод контрацепции, спираль или спермициды
Принятый ответ
Клиент
Адэль, все понятно. Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Ольга, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Скорейшего восстановления Вам.