Фибрильные судороги
Здравствуйте Сыну 7 лет, с 4 лет было 5 эпизодов фибрильных судорог, последние сегодня. После каждых (первых 4-х) делали ночное ээг- они все норма! Последний раз ещё сделали мрт нашли небольшой глиоз, НО ребёнок родился недоношенный и у него после рождения был СЭК 1 степени, невролог который смотрел мрт сказал, что найденный глиоз ожидаем после СЭК и что этот глиоз не как не связан с нашими фибрильными судорогами. Я не знаю что делать сын не перерастает эти судороги. Эпилепсию нам не выставляют потому что ээг, мрт норма и судороги только на высокую температуру от 38,5 и выше. Если мне удаётся подловить температуру на минимальных значениях (37,5) я сразу даю жаропонижающее, температура тогда не поднимается и соответственно судороги не происходят. Что делать, как быть?
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить атипичное течение фебрильных судорог. В подобных случаях, рекомендуется прием противосудорожной терапии даже при условии хорошей картины по результатам электроэнцефалографии. Вообще фебрильные судороги характерны для деток до 5 лет. Если они сохраняются после этого возраста, то это повод уже начать терапию.
А терапия это противосудорожные препараты? Их придётся пить всю жизнь?
Да,назначаются противосудорожные препараты. Нет, в большинстве случаев,терапия назначается от нескольких месяцев до 2 лет. Если все хорошо и приступов нет,то принимается решение об отмене лечения.
Здравствуйте, обычно при таких жалобах рекомендуют консультацию эпилептолога для решения вопроса о дообследовании и по необходимости подбора терапии, косвенно так может проявляться атипичное течение фебрилтных судорог, обычно из течение характерно до пяти лет.
Здравствуйте! Фебрильные судороги в большинстве случаев бывают до 5 лет ввиду незрелости нервной системы и терморегуляции. Если же сохраняются в более старшем возрасте, даже при нормальной картине ээг - рекомендуется назначение противосудорожной терапии, тк вероятнее всего имеется снижение порога судорожной готовности . Препараты могут быть назначены на 1-2 года , после при отсутствии жалоб и нормальной картине ээг -могут быть отменены . Поэтому рекомендуется консультация эпилептолога