Сахар в моче
Сын 12 лет.С июня 2025 года трижды наблюдались приступы макрогематурии на фоне вирусных или бактериальных инфекций. В условиях стационара получали антибиотики. Показатели белка в моче все три раза были 0,3. В апреле 2026 проведена биопсия почки. Выставлен диагноз IgA нефропатия. Давление в норме. В период ремиссии показан курс Преднизолона 20 мг 7 дней с отменой по 1 таблетке. 23. 06.26 случился новый эпизод гематурии. Начала прием Преднизолона. На третий день приема (25.06.26) госпитализировались в ДОБ. Антибиотики не получали. Выписались через 5 дней. На фоне приема Преднизолона повысился уровень глюкозы в крови и моче. Прием Преднизолон а закончили 2.07.26. Пересдала анализы. Белок в моче все так же 0.3, глюкоза 1,7. Восстановятся ли эти показатели? В течение года ежемесячные показания по белку в моче и глюкозе 0 (не считая эпизодов гематурии).
Здравствуйте!
Подобная ситуация называется стероид-индуцированная гипергликемия. После введения преднизолон стимулирует выработку глюкозы печенью и снижает её усвоение тканями. Когда приём препарата прекратили, все нормалищовалось. Поэтому стероид-индуцированная гипергликемия часто носит транзиторный характер: после отмены уровень глюкозы постепенно нормализуется.
Но сейчас Сахар в моче до сих пор есть. Он может быть так долго ?
Уже 8 дней получается
Уровень глюкозы меняется или сохраняется на том же уровне?
И белок 0.3 допустимо ?
Сдавали ли уровень сахара в крови ?
При выписка из больницы глюкоза в крови была 6
Больше не сдавал
А сахар мочи снижается? Какой был уровень сначаоа
Процесс может быть не быстрый, иногда занимает и несколько недель
Все очень индивидуально и чем дольше прием преднизалона тем дольше может восстанавливаться уровень глюкозы
При очень длительных курсах системных стероидов иногда даже развивается стероидный диабет, но даже это состояние обратимое
А многие принимают их годами
Здравствуйте. В данной ситуации вероятно что все восстановится особенно если,
до этого в течение года белок и глюкоза были в норме,давление нормальное, и
сейчас это появилось на фоне обострения и приема преднизолона. Глюкоза в моче 1,7 на фоне преднизолона у детей нередко бывает временное повышение сахара крови , а из-за этого и глюкоза в моче. Обычно после отмены стероида это уходит , но не сразу и может потребоваться до 1-2 недели , иногда дольше. Белок 0,3 это небольшая протеинурия, при IgA-нефропатии она может появляться во время эпизодов гематурии/инфекции и потом снижаться.
Важно смотреть динамику , а не один анализ. Поэтому рекомендуется пересдать мочу через 10-14 дней после полного ухода крови из мочи и окончания преднизолона.
Сдать глюкозу крови натощак, чтобы понять, это только почечная глюкозурия или стероидный эффект, или есть реальное повышение сахара.
Лучше ориентироваться не только на общий белок, а на суточную протеинурию
или альбумин, креатинин в разовой порции мочи- это точнее.
Обязательно очная консультация нефролога, если
- белок в моче держится или растёт,
- снова появилась кровь в моче,
- поднялось давление,
- появились отёки,
- глюкоза крови повышена.
По описанию это похоже на временное явление на фоне преднизолона и обострения IgA-нефропатии , и вероятно, что показатели вернутся к прежним . Но подтвердить это можно только контрольными анализами в динамике .