Красное пятно на ножке у младенца
Здравствуйте, уважаемые доктора. У моей дочки , ей пять месяцев уже месяца два не уходит красное пятнышко на ноге , по совету педиатра мазала левомеколью, но ничего не прошло , потом обращалась к дерматологу и приписали комфодерм к/адвант , тоже не помогло . Я начинаю переживать , вдруг что серьезное , прилагаю фото , на ощупь немного как-будто выпуклое . Подскажите, что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
Визуально тревожного ничего в высыпании не вижу
Подкалите, пятнышко исчезает, если на него надавать? (Модно провести пробу прозрачным стаканом - надавить на пятнышко и проверить, исчезает ли оно)
Здравствуйте , Попробовала , не исчезает , но становится бледнее , что это может быть ?
В таком случае возможно это сосудистое пятнышко
Сможете через стакан его сфотографировать?
Прикрепила фото, если я правильно сделала .
Да, все сделали так
Скорее всего пятнышко сосудистое - требует только наблюдения
Проходи само по мере формирования и уплотнения кожи
Достаточно следить - при увеличении размера - консультация хирурга
Спасибо за ответ , подскажите, это не опасно ? Если увеличивается , то хирург будет вырезать его ?
Не опасно
Нет, обычно назначают местную терапию
Но по фото не похоже на пятнышко, которое могло бы расти
Спасибо большое Вам
Это просто усиленный сосудистый рисуночек
У малышей такое часто бывает
Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми ☺️🤍
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным фото можно предположить сосудистое пятно
В Таких случаях пройдет самостоятельно , наблюдайте за размером пятна, при увеличении , следует обратиться к хирургу
Здравствуйте, подскажите , это опасно ? Что-то я начала паниковать .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По приложенному фото можно предположить сосудистое пятно, оно бледнеет при надавливании?
Обрабатывать местно не нужно, может пройти самостоятельно.
Стоит наблюдать за размером, цветом и формой, если будет беспокоить, нужно будет проконсультироваться с детским хирургом, может так быть гемангиома, но это при очном осмотре точно можно сказать.
Здравствуйте, гемангиома это опасно ? Чем это грозит ?