Сгустки в матке после медокоментозного выкидыша. Могу ли я избавиться от него с помощью препаратов без хирургического вмешательства? Есть фото узи

Сгусток крови в матке после медокоментозного оборта, 2 дня была температура, обильные месяные 8 дней , на узи сказали что он не может выйти ,и надо вакумно убирать. Хочу всеми силами обойтись препаратами, могу ли я предпринять что то. И так же прошу совет после чистки, что мне пить или колоть чтоб не было интоксикации или сепсиса

26 лет
10 Июля ·Просмотров: 72·Натела

Натела, добрый день.
По текущему результату УЗИ не совсем ясно: есть ли кровоток у содержимого полости матки или нет.

Если его нет (это простые сгустки крови) , то можно обойтись консервативной терапией. Если кровоток есть, то содержимое связано со стенками матки и самостоятельно не выйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините я не медик не совсем понимаю что именно имею в виду. Но на узи врач сказала такую фразу, мол можно было бы обойтись препаратом для сокращения матки , но не факт что он выйдет, и она не понимает чего он не вышел. Но она мол не может назначать такое лечение так как это нее в ее компетенции. А сейчас я нахожусь уже далеко от города и не могу поехать к врачу. И некому мне назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет он не прилиплен к стенке матки, как я поняла по её речи, она сказала что он должен был выйти но почему-то этого не произошло и вероятно он уже не выйдет так как мои месячные стали меньше и скоро закончится, а сгусток останется и будет сепсис

Поняла Вас.
Конечно, учитывая то, что эндометрий очень пышный, оставаться без медицинской помощи сейчас нельзя, и может быть опасно для жизни и здоровья.

Во - первых, есть риски кровотечения, учитывая наличие сгустка (или остатков хориальной ткани), во -вторых, действительно, есть риски развития инфекционно - воспалительных осложнений.

В таких случаях лучше обратиться в гинекологический стационар для определения дальнейшей тактики действий.

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу и ваши переживания , но по данным УЗИ эндометрий достаточно «пышный», и полость расширена . Лучшее решение -это вакуум аспирация . Вы можете попробовать инъекции окситоцина и настойку водного перца ( если нет кровотока содержимого) для лучшего сокращения матки , но вероятность того, что содержимое опорожнится полностью - маловероятно

Здравствуйте, по результатам Узи остатки продуктов зачатия в полости матки. 21 мм довольно обильное содержимое. Но по результатам не понятно есть ли питание или это просто сгустки крови. В подобной ситуации рекомендуется повторить Узи с оценкой кровотока . Обычно после вакуума в подобной ситуации назначается АБ профилактика не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста на этом узи уже нельзя рассмотреть есть кровоток или нет ?

Его там не оценили

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять на узи, но видимо придётся решить этот вопрос, так как у меня опять температура. Но все же спрошу лучше не рисковать домашними способами ? Выпить ещё сайтотек или гинестрил?

Если температура рекомендовано удаление остатков а не повторное Узи и антибиотики .

Здравствуйте.

В вашем случае, я бы рекомендовала контроль УЗИ для определения кровотока в остатках плодного яйца.

Если он есть, тот тут, к сожалению, поможет только вакуум-аспирация.

Если же кровоток отсутствует, то вы можете рассмотреть вопрос со своим гинекологом о проведение инъекций окситоцина, для лучшего сокращения матки, это способствует ее опорожнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если использовать окситоцин, а кровоток все таки был, к каким последствиям это принесёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а если использовать окситоцин, а кровоток все таки был, к каким последствиям это принесёт? Так же хочу отметить что у меня высокая температура, 39,4. Держалась 2 дня

Если кровоток есть, а мы будет делать окситоцин, то, к сожалению, он нам не поможет.
Это только будет оттягивать вакуум аспирацию, которая должна быть провести.
Иначе возможны риски кровотечения, воспаления матки (эндометрита).

Учитывая, что у все была такая высокая температура, то лучше сделать вакуум-аспирацию и провести после этого профилактическую антибиотикотерапию, чтобы не было эндометрита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком случае я завтра схожу на узи и попрошу посмотреть по поводу кровотока, а потом уже к гинекологу, решать как быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Да, все верно, для начала нужно определиться с наличием кровотока и уже после этого, будет понятна дальнейшая тактика ведения.

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Добрый вечер, если по УЗИ имеется подозрение на остатки плодного яйца и имеется расширение полости матки и неоднородное содержимое, то чем раньше это будет удалено, тем меньше вероятности возникновения воспалительных осложнений. В данной ситуации рекомендуется гистероскопия с выскабливанием полости матки и последующей антибактериальной терапией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за внимание, на узи врач сказала что остатков плодного яйца нет, и это сплошной сгусток крови который сам не выйдет, так как мои месячные уменьшились и за 9 дней кровотечение он не вышел, значит уже не выйдет сам

Есть остатки или нет можно с уверенностью сказать только после удаления содержимого, если его много в полости матки, то отдиференцировать остатки от сгустков трудно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, я завтра схожу к врачу,

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Понимаю ваше желание обойтись без вмешательства. Но в этой ситуации откладывать нельзя: сгустки в полости матки плюс температура — это признаки, которые повышают риск воспаления и более серьёзных осложнений. Поэтому рекомендация о вакуум‑аспирации — не перестраховка, а как раз способ быстро убрать источник проблемы и защитить ваше здоровье.

Медикаментозные варианты (например, препараты для сокращения матки) работают, только если есть нормальный отток содержимого. А по УЗИ как раз видно, что сгусток не выходит, — значит, одной таблеткой тут не справиться. Пытаться тянуть и пробовать «ещё чуть‑чуть без процедуры» сейчас рискованно.

Что касается профилактики сепсиса и интоксикации: никаких препаратов «на всякий случай» самостоятельно принимать нельзя. Если есть признаки воспаления, профилактику или лечение подбирает только врач после осмотра и анализов. Самое правильное сейчас — обратиться в гинекологический стационар для дообследования и проведения вакуум‑аспирации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я уже написала знакомой в доктор плюс ,завтра же на Вакум. Даже сейчас у меня температура уже 4 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хочу чтоб это уже закончилось

Да, вы приняли правильное решение