Добрый день, доктора, мне 35 лет, не рожала, есть эндометриодная киста. Сделала узи молочных желез, обнаружили жидкость, прошу расшифровать узи
Сбои цикла(записана к гинекологу ) иногда есть дискомфорт в груди, выделений нет, не увеличена грудь, несколько лет на узи говорили жировая долька, вчера сделала плановое узи, описание для меня сложное, врач сказал нужно сдать жидкость на анализ, это может быть что-то плохое? И какой анализ нужно сдать?
Светлана, здравствуйте! Не переживайте, подозрения на злокачественный процесс у вас нет. Необходимо посмотреть кровь на пролактин на 2-5 день цикла в связи с расширением протоков, если есть выделения при надавливаниииз сосков, то взять мазок отпечаток на цитологию, если нет, то провести биопсию обнаруженного жидкостного образования, проводят ее под контролем узи на консультации врача маммолога.
Здравствуйте.
Светлана, BI-RADS 3 означает, что изменения с высокой вероятностью доброкачественные и требуют наблюдения, не лечения. Если патологических выделений из соска нет, рутинно сдавать анализ не требуется, так как материала для исследования нет. При расширении протока без выделений обычно рекомендуют контрольное УЗИ через 3–6 месяцев. Эндометриоз и нарушения менструального цикла не являются причиной таких изменений в молочной железе.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результату УЗИ описаны доброкачественные изменения в молочных железах.
Определяются маленькие кисты, они не опасны, с ними делать ничего не нужно.
Есть умеренное расширение протока, с возможным густым секретом. Но необходимо исключить наличие Внутрипротоковой папилломы - это доброкачественное образование, но так как имеются риски перерождения, требуется удаление.
Есть ли выделения из молочных желез?