Консультация эндокринолога /

Обильная потливость — вопрос №2555290

Здравствуйте! Мне 36 лет, 3 года назад родила ребенка, после беременности, стала сильно потеть, очень волнует данный вопрос. Есть анализы, которые я сдавала чек ап гинекологу, прикреплю ниже. Подскажите пожалуйста, что можно с этим сделать, какие ещё анализы сдать, чтобы уменьшить эту потливость обильную.
Мой рост 174 см, вес 71.5 кг.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Добрый день, по анализам снижен витамин д, принимайте по схеме 7000 ме или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 ме или 4 капли 1 раз в день, через 2 месяца пересдать анализ на витамин д.
А глюкозу крови не сдавали?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, глюкозу сдавала вначале года, она была в норме, с ней не было никогда проблем.

Эндокринолог
Поняла, т.к. по сахару и гормонам щитовидной железы все в норме, потливость скорее всего из-за набора массы тела.
Если от диеты не отмечаете эффекты, можно попробовать препараты для снижения веса- Орлистат, Сибутрамин или Энлигрия. Обратитесь к своему врачу для консультации и выписки рецепта.
А по кардиологии по поводу пролапса митрального клапана давно наблюдались?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, давно оно у меня,это никак не мешает. Стандартный диагноз Вегето-сосудистая дистания. Скажи пожалуйста, эти препараты для похудения,не вредны для организма?
Эндокринолог
У каждого препарата есть свои побочные эффекты.
Сибутрамин может повышать немного давление и пульс, может быть головокружение, у Орлистата- метеоризм, подтекание жировых капель из прямой кишки. У Энлигрии тошнота, боли в животе.
Поэтому препарат подбирается под каждого конкретного пациента с учетом анамнеза и имеющихся заболеваний.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Все гормоны у Вас на нормальном уровне.

Дефицита железа и в12 нет

есть недостаток витамина Д, пропейте вигантол по 14 капель утром после еды 2 месяца, далее по 4 капли до лета.

Вес не увеличился после родов?
Цикл восстановился, регулярный?
Клиент
Наталия Владимировна, после родов вес был в норме, даже меньше чем мой обычный вес до беременности. Почти 2 года кормила ребенка ГВ. Сейчас вес больше, чем был до беременности, поправилась получается на 16.5 кг, 2 месяца сидела на диете не ела сладкого, но вес не убавился, это тоже моя одна из проблем, что вес не уходит(((

Цикл восстановился, он в норме, регулярный.
Эндокринолог, Сомнолог
Вероятно потливость связана с набором веса.
Пробовали снижать вес препаратами? или только питанием?
Клиент
Наталия Владимировна, только питанием. Препараты даже не знаю какие используют.
Клиент
Наталия Владимировна, питание у меня не поменялось,какое было до беременности, такое и сейчас, даже сейчас мне кажется лучше, так как сладкого мало ем, или совсем не ем,но вес не уходит((
Эндокринолог, Сомнолог
если не помогает питание и физическая активность, можно попробовать препараты для снижения веса. Они снижают аппетит и вес. Но препараты рецептурные, нужно обратиться к очному доктору для их назначения.
Клиент
Наталия Владимировна, поняла,спасибо.
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Цикл регулярный? По анализам нет серьёзных отклонений которые могли бы быть причиной. Гормоны щитовидной железы в норме, по узи все хорошо причина не в ней. Ферритин в норме дефицита железа нет. Снижен витамин д можно принимать фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца
Клиент
Ленар Равилович, да цикл регулярный.
Эндокринолог
Возможно потливость из-за прибавки веса, соблюдать низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если диета не помогает то можно препарат принимать, орлистат 60 мг 3 раза в день
Клиент
Ленар Равилович, не вреден ли этот препарат для организма?
Эндокринолог
Не вреден, он просто выводит скрытые жиры
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте по анализам гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. Половые гормоны также нарушений нет. Ферритин как показатель запасов железа в организме в пределах нормы, это говорит о том что ни латентного, не явного по общему анализу крови гемоглобин в норме анемия исключена, нет. Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует множество обменных процессов, при его дефиците может повышаться секреция сальных или потовых желёз.
Начните принимать витамин Д 7.000 ме или 14 капель в день в течение двух месяцев затем ,перейти на поддерживающую дозировку 2.000 ме длительно, дозировка насыщения может применяться только если вы не кормите малыша грудью, если кормите малыша грудью то максимальная дозировка 3.000 ме.
Также повышение секреции сальных и потовых желёз может быть из-за кофе ,какао всех кофеин содержащих напитков ,поэтому одна чашка кофе в день, если пьёте, специи, пряности, соль, сладкое ,сдобное, сладкие газированные напитки, сладкая вода.
Клиент
Марина Сергеевна, кофе пью утром и днем, максимум 2 чашки в день, сладкого не ела 2 месяца, от потливости это не помогло(
Эндокринолог
Тогда начните восполнять дефицит витамина Д, по питанию я вас поняла, можно ещё подключить сосудистые препараты Мексидол по 1 таб.2 раза в день в течение 2 месяцев. Если на фоне коррекции дефицита витамина Д и сосудистых препаратов потливость не снизится, то можно применять Ботокс, он снижает активность потовых желез.
Клиент
Марина Сергеевна, а этот Ботокс не вреден для женского организма, все таки там лимфоузлы находятся.
Клиент
Марина Сергеевна, препарат сосудистый можно ли при Пролапсе митрального клапана сердца?
Эндокринолог
Если это сильная и изнуряющая потливость иногда портит человеку качество жизни, то прибегают к крайнему методу это Ботокс, если будут улучшения на фоне лечения, то можно к этому методу не прибегать. Обычно снижается активность потовых желёз на фоне сосудистых препаратов, восполнении дефицитов
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам есть дефицит витамина д3, это может давать потливость
Для нормализации витамина д3- рекомендуется прием препаратов аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, то рекомендован переход на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года. В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

уровень ферритина- норма более 45, железодефицит у вас исключён

Во время беременности не ставили ГСД?
Клиент
Ирина Валентиновна, нет, с глюкозой всё нормально было, сдала тест ГТТ.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда начните обязательно восполнять дефицит витамина д3.
Также набор веса может приводить к увеличению потливости
для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Если есть сильная тяга к сладкому можно пропить курс пиколината хрома, при физической нагрузке добавить л- Карнитин.
Это поможет нормализовать вес