Покраснение в области носа и внутри ушной полости, наблюдаются так же очаговое шелушение кожи, пораженная кожа на ощупь грубеет, теряет эластичность.
Покраснение в области носа и внутри ушной полости, наблюдаются так же очаговое шелушение кожи, пораженная кожа на ощупь грубеет, теряет эластичность. Также в отмечаются очаги покраснения и шелушения в области волосяного покрова головы по бокам. Продолжается высыпание уже несколько лет. Использовал ранее мазь Моментазон, эффекта хватает на один месяц, потом повторяется заново.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита.
При этом заболевании развивается воспаление на фоне нарушения работы сальных желез. Затем к воспалению дополнительно присоединяется грибковая флора (Malassezia furfur), которая в норме есть у всех, но при нарушении работы желез их становится больше.
Факторами риска развития высыпаний являются: нервные стрессы, длительные инфекционные заболевания, генетическая предрасположенность.
Мометазон содержит гормональный компонент и длительно поэтому использовать не рекомендуется.
Обычно при такой ситуации назначают шампунь Кетоплюс, либо шампунь Кетомизол плюс использовать 2-3 раза в неделю 1 месяц. Необходимо намылить на коже в области ушных раковин, шелушения на коже головы и покраснения лица, оставить на 5 минут, затем смыть. Далее после месяца лечения использовать 1 раз в неделю для профилактики. Окажут отшелушивающее, противогрибкове и успокаивающее действие.
Крем Элидел или крем Скин-кап 2 раза в сутки тонким слоем на область покраснения и шелушения курсом 3 недели, оказывают противовоспалительный эффект, не содержат гормонов.
Элидел может сначала пощипывать, но это временная реакция, препарат лучше хранить на полке холодильника.
Для ежедневного умывания лица утром и вечером стоит использовать средства для чувствительной кожи, гель Bioderma sensibio. Из этой же линейки подойдёт увлажняющий крем для ежедневного ухода, наносить можно на постоянной основе.
При появлении зуда добавить к лечению антигистаминные таблетки Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 1 таблетке 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, либо наносить солнцезащитное средство с spf не менее 30
А также важно поддерживать щадящий режим, не применять агрессивные средства, как скрабы, пилинги.
Принятый ответ
Александр, здравствуйте! По фото и описанию похоже на Себорейный дерматит- хроническое рецидивирующее воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной активностью сальных желез и изменением состава кожного сала. Развивается на участках кожи, богатых сальными железами: волосистая часть головы, лицо (Т-зона), грудь, межлопаточная область.
Причинами могут служить:
Гиперпродукция кожного сала
Усиленное размножение дрожжевого гриба Malassezia (в норме присутствует на коже)
Обычно в данной ситуации может быть рекомендовано:
- Утром - Крем Низорал/клотримазол 1%– нанести на пораженные зоны 14 дней
- Вечером - Элидел крем – нанести тонким слоем на воспаленные участки, не смывать. 14 дней
через 15 минут после крема: Bioderma Sensibio DS+ крем- утром и вечером- длительно - успокаивает покраснения, убирает шелушения и восстанавливает кожу после умывания.
Для умывания: Bioderma Sensibio DS+ очищающий гель -
- 2 раза в день - длительно- очищает, убирает жир и напрямую борется с грибком
Диета с ограничением сладкого, мучного, дрожжевых изделий.
Мометазон это гормональный препарат,он не убирает причину, а лишь снимает симптомы. На лицо не рекомендуется наносить из-за синдрома отмены.