Водянистые пузырьки на ладошках у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 3 года, посещает детский сад, много времени проводит на улице. Появились на ладошках пузырьки, наполненные жидкостью. Так же есть несколько пузырьков на пальчиках рук, пару красных точек на подошвах ног. Ветрянкой болела в 11 месяцев. Признаков ОРВИ не наблюдаю сейчас. Месяц назад болела только с наскормом и кашлем из-за него. Подскажите, что это может быть, чем лечить? Прилагаю фото горла и ладошек, стоп.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы - высыпания при вирусной инфекции (чаще энтеровирус Коксаки).
Обычно в такой ситуации рекомендуют обработку сыпи на коже лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в сутки тонким слоем для успокаивающего эффекта, наносить до полного заживления кожи.
В области слизистой рта использовать спрей Мирамистин 2-3 раза в день.
При зуде - антигистаминные капли Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 5 капель 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Мыться можно под теплым душем, не длительно по 10 минут и не растирая область высыпаний.
При появлении температуры, недомогания, слабости стоит вызвать участкового педиатра на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Это состояние возникает после болезни или контакте с вирусом. Сыпь не заразна,не опасна, проходит самостоятельно.
Лечение симптоматическое :
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек
При сухости рекомендуется использовать эмоленты (атопик, биодерма, ляроше)
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию и фото, это проявление вирусной экзантемы, сыпь в таком случае ребёнка не беспокоит , и лечения как правило не требуется. Проходит самостоятельно , при сильной сухости можно использовать эмоленты
Принятый ответ
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Подскажите, посещение детского сада при этом возможно?
Правильно ли я понимаю, что температуры может не быть?
Сама сыпь не заразна, но так как вирусное передается воздушно-капельным путем, дней через 5 можно в сад от начала высыпаний.
Да, может протекать без повышения температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте,по предоставленным фотографиям можно предположить вирусную экзантему ( не исключено ,что энтеровирусная инфекция)
Для нее характерны высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек ),местно каламин /неотанин
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели
Добрый день. По фото –типичное течение вирусной инфекции. Так может протекать энтеровирус.
Даже если нет особо других клинических симптомов
: повышение температуры, срыв стула- то это не исключает его течение. Потому что эту инфекцию можно переносить в разной степени тяжести. Ребёнок переносит легко. Если ребёнок испытывает сильный зуд, то в подобной ситуации рекомендуется наносить на область высыпания каламин лосьон, а внутрь принимать антигистаминные. Например, зодак или зиртек
Обычно, сыпь проходит в течение нескольких недель.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По описанию жалоб и приложенным фото можно предположить о течение вирусной экзантемы, как правило, при течение энтеровирусной инфекции (Вирус Коксаки).
Данное заболевание имеет полиморфное проявление симптомов: может наблюдаться диарея, повешение температуры тела, миалгии, гиперемия, боль в горле и т.д.
Лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5 -39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
При зуде высыпаний- прием антигистаминных внутрь, наружно можно наносить неотанин в виде спрея или крема, каламин, для увлажнения использовать эмоленты. При выздоравлении, после исчезновения пузырьков, может наблюдаться шелушение кожи.