Водянистые пузырьки на ладошках у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку 3 года, посещает детский сад, много времени проводит на улице. Появились на ладошках пузырьки, наполненные жидкостью. Так же есть несколько пузырьков на пальчиках рук, пару красных точек на подошвах ног. Ветрянкой болела в 11 месяцев. Признаков ОРВИ не наблюдаю сейчас. Месяц назад болела только с наскормом и кашлем из-за него. Подскажите, что это может быть, чем лечить? Прилагаю фото горла и ладошек, стоп.
Анна, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы - высыпания при вирусной инфекции (чаще энтеровирус Коксаки).
Обычно в такой ситуации рекомендуют обработку сыпи на коже лосьоном Каламин или лосьоном Неотанин 2-3 раза в сутки тонким слоем для успокаивающего эффекта, наносить до полного заживления кожи.
В области слизистой рта использовать спрей Мирамистин 2-3 раза в день.
При зуде - антигистаминные капли Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 5 капель 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Мыться можно под теплым душем, не длительно по 10 минут и не растирая область высыпаний.
При появлении температуры, недомогания, слабости стоит вызвать участкового педиатра на дом.
Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Это состояние возникает после болезни или контакте с вирусом. Сыпь не заразна,не опасна, проходит самостоятельно.
Лечение симптоматическое :
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек
При сухости рекомендуется использовать эмоленты (атопик, биодерма, ляроше)
Здравствуйте, по описанию и фото, это проявление вирусной экзантемы, сыпь в таком случае ребёнка не беспокоит , и лечения как правило не требуется. Проходит самостоятельно , при сильной сухости можно использовать эмоленты
Здравствуйте.
На основании представленных фотографий и описания можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Сыпь может быть единственным симптомом.
Новые высыпания могут появляться волнообразно в течение 10-14 дней.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней, при зуде капли зиртек в возрастной дозировке -10 дней.
Обильное питье, на время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Подскажите, посещение детского сада при этом возможно?
Правильно ли я понимаю, что температуры может не быть?
Сама сыпь не заразна, но так как вирусное передается воздушно-капельным путем, дней через 5 можно в сад от начала высыпаний.
Да, может протекать без повышения температуры.
Здравствуйте,по предоставленным фотографиям можно предположить вирусную экзантему ( не исключено ,что энтеровирусная инфекция)
Для нее характерны высыпания на ладошках ,стопах ,туловище ,во круг рта ,во рту.
При данном заболевании рекомендовано симптоматическое лечение
Обильное питьё 30мл/кг в сутки
Жаропонижающие препараты при высокой температуре (парацетамол 15мг/кг сутки ,либо нурафен 10мг/кг сутки ),при выраженном зуде можно использовать антигистаминные препараты (зодак ,зиртек ),местно каламин /неотанин
оптимальные условия в помещении температура 20-22 градуса, влажность 40-60%
Сыпь проходит самостоятельно в течение недели
Добрый день. По фото –типичное течение вирусной инфекции. Так может протекать энтеровирус.
Даже если нет особо других клинических симптомов
: повышение температуры, срыв стула- то это не исключает его течение. Потому что эту инфекцию можно переносить в разной степени тяжести. Ребёнок переносит легко. Если ребёнок испытывает сильный зуд, то в подобной ситуации рекомендуется наносить на область высыпания каламин лосьон, а внутрь принимать антигистаминные. Например, зодак или зиртек
Обычно, сыпь проходит в течение нескольких недель.
Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка.
По описанию жалоб и приложенным фото можно предположить о течение вирусной экзантемы, как правило, при течение энтеровирусной инфекции (Вирус Коксаки).
Данное заболевание имеет полиморфное проявление симптомов: может наблюдаться диарея, повешение температуры тела, миалгии, гиперемия, боль в горле и т.д.
Лечение симптоматическое: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5 -39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день
Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.
При зуде высыпаний- прием антигистаминных внутрь, наружно можно наносить неотанин в виде спрея или крема, каламин, для увлажнения использовать эмоленты. При выздоравлении, после исчезновения пузырьков, может наблюдаться шелушение кожи.