Беременность и головокружение
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что со мной происходит(( Беременность 28 недель ровно. Недавно лежала на кровати ,повернув голову чуть в лево у меня началась кружится голова,то ли кружится то ли как будто все едет в глазах,встала на ноги меня пошатывает и все кружится перед люди мной даже не кружится а все поддразнивает как будто,начинается страз и тремор у меня,от испуга быстро бьется сердце(((( Второй раз случился на днях я просто ходила и резко стало как будто пошатывать меня но на вид не пошатывало вроде… Вчера случилось третий раз, я проснулась ночью в 3 часа решила в стать и у меня опять как будто дребезжит все перед глазами((((((( Когда первый раз такое было мне врач сказала выпить один пакетик цераксон, я полежала выпила вроде прошло. Вчера я сама решила повторить выпить от головокружения цераксон но особо не помогло, после головокружения голова ватная неустойчиво стою мне кажется все едет куда то… первый раз когда случилось я понервничала перед этим, и вчера тоже из-за гормон видимо поплакала на ночь и видимо проснулась из-за этого… до беременности я лечилась пила серлифт таблетки начала их пить от тревожно деприсивного расстройства, были тоже головокружения но чуть отличаются они вроде, и на втором месяце беременности я как узнала перестала их пить.. Я переживаю и не знаю из-за чего начало меня так пошатывать помогите пожалуйста чтоб исключить что-то серьезное((( гемоглобин у меня 105 я пью железо сорбифер 1т 1р в день…. Может ли это быть у меня инсульт или еще что хуже не Дай Аллах((((((((( помогите пожалуйста разобрать . И да забыла написать вчера как лежу боле менее а как сяду прямо то начинает пошатывать опять же всё
Наталья, здравствуйте! Вам следует проконсультироваться с неврологом по поводу вышеописанных симптомов. Головокружение может быть связано с низким гемоглобином, но дополнительная симптоматика требует исключения неврологической патологии. Инсульт обычно сопровождается дополнительными симптомами, прогрессивно нарастает симптоматика - едва ли ваше состояние связано с наличием инсульта. Провести необходимые пробы и назначить дополнительные исследования в данном случае может только невролог, по возможности следует обратиться за консультацией в ближайшие дни.
А то что я в беременность пью от головокружения цераксон ничего страшного можно продолжать пить его при головокружениях? К врачу попаду только после выходных
Вы можете продолжить прием - в инструкции нет однозначных противопоказаний к приему при беременности, но препарат на беременных достаточно не изучался и кроме того, по описанию ситуации я поняла, что значительного эффекта от приема Вы не почувствовали. В связи с чем, учитывая то, что диагноз сейчас не ясен, целесообразность приема сомнительная, наугад.
А как мне спасаться при головокружениях?( скажите самое главное это исключить что мне нужно? Мое состояние то что я нервничаю после этого начинается головокружение такое может быть из-за нерв верно?((
Исключить неврологическую патологию и поставить диагноз может только невролог, Вы при желании можете попробовать переадресовать этот вопрос неврологу, но очный осмотр в Вашем случае в любом случае будет иметь важное значение.
Можете попробовать при головокружении использовать маневр Эппли ( видео о том, как он выполняется, есть на многих площадках, в тч на RuTube)
Спасибо большое попробую❤️
Здравствуйте.
Чаще всего в такой ситуации причины могут быть связаны с изменением работы вестибулярной системы (например, позиционное головокружение при поворотах головы), колебаниями давления, анемией (гемоглобин 105), недостатком жидкости, усталостью или стрессом. Тревога после приступа также может усиливать симптомы.
По описанию это не похоже на типичную картину инсульта, если нет внезапной слабости или онемения одной стороны тела, нарушения речи, перекоса лица, потери зрения, судорог или сильной необычной головной боли.
Рекомендуется обсудить это с вашим акушером гинекологом, при необходимости обратиться очно к неврологу. Контролируйте давление и пульс во время приступов, продолжайте приём железа по назначению и следите за питанием и питьевым режимом. Вставать после сна лучше медленно, без резких движений.
Цераксон самостоятельно повторно принимать не стоит, любые препараты во время беременности желательно согласовывать с врачом.
Когда встаю мне кажется что меня подкачивает на левую сторону ухожу, и начинается естественно у меня дрож в голосе так как пугаюсь…. Давление у меня 90.60 всегда практически…
Скажите что можно исключить серьезное?
Какие надо анализы сдать ?
По описанию, с учётом беременности и давления около 90 и 60, чаще всего такие ощущения могут быть связаны с пониженным давлением, реакцией организма на вставание, анемией или вестибулярными нарушениями. Испуг и тревога могут усиливать дрожь и чувство неустойчивости.
Для проверки желательно сдать общий анализ крови, ферритин, глюкозу, электролиты (натрий, калий, магний), общий анализ мочи. Также измеряйте давление и пульс лёжа и через несколько минут после вставания.
Обсудите состояние с вашим акушером гинекологом.
Скажите пожалуйста а то что ранее до беременности у меня тоже самое возникало головокружение так де при поворотах и когда я находилась в стрессовой ситуации мне психолог невролог выписаюывали Серлифт препарат у меня после его приема больше не повторялось такое. Как забеременела бросила пить могут ли эти симптомы все вернуться и нужно обратно пить препараты такие??????
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Да когда смотрю вверх развешивая вещи опускаю голову тоже самое может произойти. Но вчера длилось более 5-ти минут,лежа вроде нет а как сяду то да…. А на фоне стресса может ли тоже случатся такое? Это не может быть инсульт так как пишут что у беременных он намного выше риски. Даже походка у меня плывущая в левую сторону. И когда такое случается это головокружение что мне в этой ситуации пить или делать? Просто я нахожусь в положении муж на вахте и боюсь оставаться одна в таком состоянии с ребенком тем более(((((((((( на сколько сильно это опасное состояние?