Бактериальный вагиноз. Гарданелла

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Был не защищенный секс с новым половым партнером, у которого как оказалось гарданелла в анализе, без симптомов. На следующий день появился характерный запах и кольпотест показывает воспаление. Куплен метрогил гель, так как по мазку до этого было воспаление небольшое, гинеколог выписала в качестве профилактики рецидивов баквагиноза. Подскажите, достаточно будет ли этого геля, или лучше рассмотреть другую схему? После лечения назначен Дуожиналь. И может ли гарданелла быть у мужчины, если до этого половые контакты были давно? ИППП нет.

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 10·Валентина

Добрый день Гарднерелла не относится к инфекциям, передающимся половым путем. Она может длительно присутствовать в микрофлоре как у женщин, так и у мужчин без каких-либо симптомов.
Если после полового контакта появились характерный запах и признаки бактериального вагиноза, Метрогил гель является подходящим лечением. Так же можно использовать клиндацин б пролонг. После курса можно использовать Дуожиналь для восстановления нормальной микрофлоры.
Если симптомы не исчезнут или будут повторяться, рекомендую сдать Фемофлор или Флороценоз и уже по результатам скорректировать лечение. Лечение полового партнера при отсутствии жалоб обычно не требуется.

Валентина, добрый день.
Да, мужчины тоже могут быть носителями гарднереллы, конечно, так как это условно-патогенная флора. Обмен флорой между партнёрами существует.

Да, можно рассмотреть вариант применения Метрогил гель по 5 г 2 раза в день на 5-7 дней
Если нет противопоказаний, согласовать с лечащим врачом возможность применения 2 таблетки Секнидокс однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день. Это новый партнер и получается он меня ею «заразил», так как до этого у меня ее не было, сдавала Фемофлор. После ПА сразу же пошли симптомы через 5-6 часов.
Подскажите пожалуйста, Секнидокс с метрогил гелем? Он усилит действие?

Здравствуйте. Метрогил гель имеет в своём составе метронидазол который оказывает положительный эффект при бактериальном вагинозе вызванным избыточным ростом гарднереллы, поэтому он вполне может быть использован, подскажите какая схема применения была рекомендована вам?
Дуожиналь также может быть рекомендован к приёму для нормализации микрофлоры кишечника и влагалища.
Гарднерелла в целом это условно - патогенный микроорганизм который может в норме присутствовать во влагалище и также в микрофлоре у мужчины, симптомы вызывают только если ее рост избыточный, как правило для этого нужен провоцирующий фактор, в данном случае это смена полового партнёра (это стрессовый фактор для организма).

Здравствуйте, Валентина! Гарднарелла относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища, которая в норме присутствует в организме каждого человека и без наличия жалоб лечение никакое не требуется, это не ИППП, не переживайте.
Если имеются жалобы, то вагинальный гель метрогил 5 г (1 полный аппликатор) 2 раза в день в течение 5 дней.
Затем таблетки вагилак проледи или дуожиналь по 1 таблетки 2 раза в день в течение 14 - 21 дня, перорально запивая водой, для восстановления микрофлоры влагалища. На время лечения рекомендуется барьерный метод контрацепции.

Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Здравствуйте !
Важно понимать, что Gardnerella vaginalis -это условно-патогенная бактерия, которая может входить в состав нормальной микрофлоры как у женщин, так и у мужчин. Поэтому обнаружение гарднереллы у мужчины не означает, что он недавно заразился или изменял. Она может сохраняться длительное время без каких-либо симптомов.

Если после полового контакта появились характерный “рыбный” запах, это действительно типично для бактериального вагиноза.

Что касается лечения. Метрогил гель (метронидазол вагинально) является одним из препаратов первой линии для лечения бактериального вагиноза согласно клиническим рекомендациям. Если диагноз действительно бактериальный вагиноз, такой схемы обычно бывает достаточно.

После окончания курса возможно применение препаратов для восстановления вагинальной микрофлоры, в том числе Дуожиналя.

На момент лечения желательно использовать барьерную контрацепцию как минимум.

Лечить полового партнера при бессимптомном носительстве Gardnerella рутинно не рекомендуется согласно нашим клиническим рекомендациям, но в мировой практике уже приходят к мнению , что лучше лечить и партнера тоже. В подобной ситуации рекомендуют обычно Секнидокс 2 г внутрь однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Добрый день. У меня ее не было, я недавно сдавала Фемофлор. И резко после ПА появились характерные признаки.
Подскажите, Секгидокс мне или партнеру? Один раз 2 грамма и больше не нужно?

Гарднерелла ,как правило, есть у всех. Просто у большинства она не активна и в малых количествах, может «не высеяться». При отсутствии жалоб это означало - что бактериального вагиноза не было.
Наука сейчас склоняется к тому, что обмен флорой ,даже нормальной, существует, и поэтому да, действительно, после ПА могло произойти обострение бактериального вагиноза.
Если используется гель метрогил, то секнидокс не обязательно, поскольку этого должно быть достаточно.
Поэтому только партнеру в подобной ситуации достаточно. Используется однократно и все.
И барьерная контрацепция обязательна на момент лечения)