Ноготь немного почернел на большом пальце левой ноги Уже около месяца так.

На ногте на большом пальце левой ноге, было замечено потемнение, оно никак не меняется, потемнение также чуть-чуть касается основания ногтя. Делала ранее педикюр, около 1,5 месяца назад, мастер не увидела признаков грибка не заметила. Ноготь ранее не желтел, возможно были ушибы, но я них не помню. Из каких-то повседневных обстоятельств, я ношу узкую обувь, закрытую обувь, бывало такое что проходило несколько километров в узкой давящей обуви. Могу предположить что это черное образование вызвано этим. Сегодня иду на педикюр к мастеру, буду снимать покрытие.

21 год
Вчера в 12:20·Просмотров: 0·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся!
По фото можно предположить проявления подногтевой гематомы -это доброкачественное сосудистое образование
-Возникает обычно на фоне травмы , сдавления, от ношения гель лака
-В лечении обычно нет необходимости
-По мере отрастания ногтевой пластинки она будет срастать, но процесс это небыстрый.
Может занимать 3-6 и более месяцев
-рекомендуется носить удобную обувь, снизить физическую нагрузку на ноги
-шеллак снять и пока не наносить
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога и дерматоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после гель-лаков и т.д.
Проходит самостоятельно в течение нескольких недель - месяцев.
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вопросом и представленной фотографией. Судя по фото наиболее вероятна подногтевая гематома ( может образоваться за счёт травматизации при проведении маникюра, при ношении неудобной обуви ). Поводов для беспокойства нет, самопроизвольно проходит в течении 1 - 1,5 месяцев.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления подногтевой гематомы.
Необходимо понаблюдать.
Она проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
Также,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.