Околоногтевой участок, палец, нога, боль
Уже три недели у мамы (90 лет) при нажиме побаливает большой палец на ноге, слева у ногтя. Раньше эта область по цвету не отличалась от здорового участка. Дней пять назад появилось небольшое покраснение. Но палец болит только там, где указала. Боль не распространилась пока дальше. При ходьбе, даже в закрытой обуви не болит. Все это время, по назначению хирурга мазала бетадином вместе с левомеколем (под повязку). Еще протирала область мирамистином. Толку никакого. Хирург обратила внимание на ноготь, предположила, что от него. Ноготь совсем не болит. На второй ноге такой же. Там и околоногтевой участок здоров. Что можно сделать в домашних условиях? Мама маломобильна.
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для воспаления около ногтевого валика
В подобной ситуации рекомендуют
В идеале - удалить ноготь у хирурга
Видно идет врастание с краевой зоны
Если это невозможно
Вся проводимая вами терапия верная
Продолжайте
- под ноготь хлоргексидин
В зоне валика левомеколь мазь 2 раза в день
Виктория, спасибо. А сколько, максимум, можно мазать больное место левомеколем?
Принятый ответ
Если там ноготь врастает
С учетом возраста заживать будет долго
В случае необходимости будете мазать столько столько потребуется