У мамы появилась боль в руке после физ нагрузки. Сейчас не может поднять чайник и т.д, движения вызывают боль. Год назад была операция по поводу рмж.

У мамы появилась боль в руке после физ. нагрузки . Сейчас не может поднять чайник и другие вещи, движения вызывают боль. Год назад была операция по поводу рака молочной железы, затем проводилась лучевая терапия. Сейчас принимает анастрозол. Прикладываю УЗИ мягких тканей руки и заключение/рекомендации ортопеда. Ортопед предложил блокады с Дипроспаном или физиолечение, в том числе УВТ. Подскажите, пожалуйста, какое лечение будет уместно с учетом сопутствующих заболеваний? Нужно ли дополнительно обследовать руку?

Рак молочной железы, Гипертония
62 года
Вчера в 12:25·Просмотров: 6·Ирина, Сызрань

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о воспалительном процессе сухожилий. Это не злокачественный процесс, а воспалительный, лечением которого занимается врач травматолог.
Назначенное лечение не влияет на прогрессирование заболевания злокачественного процесса молочной железы.
По поводу динамического наблюдения - в первой год ваша мама должна была проходить контроль у врача онколога каждые 3 месяца, а во второй год 1 раз в 6 месяцев.
Если динамическое наблюдение по поводу злокачественного процесса было проведено недавно, то дополнительного дообследования не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Да мама проходит обследование каждые три месяца. Вопрос стоит, какую лучше процедуру применить в данном случае на руку ударно волновую терапию или блокаду с применением гормона дипроспаном? И то, что она пьет анастаразол. Совместимы ли препараты гормонов вместе? Не навредит ли она себе? И что лучше в данном случае применить из процедур? Что эффективнее? Я понимаю , что данное лечение идет от ортопеда, а ч обращаюсь к онкологам. Но так как рука находится с той стороны , где был рмж возник вопрос к онкологу.

И то и другое лечение допустимо в плане безопасности со стороны онкологического процесса и совместимы с анастразолом. Но по поводу выбора лечения вам лучше консультироваться с травматологом, так как это не в сфере компетенций врача онколога. Мы можем только говорит о безопасности со стороны онкологического диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Спасибо большое!