После операции гистерезектоскопии на 5 день утрожестан вызывает кровотечение со слизью

Здравствуйте. 6.07 была операция по удалению полипа гистерезектоскопия. Прикрепляю назначения, а так же результат гистологии. Беспокоит,что вчера утром после утрожестана 100 мг(его назначили на 14 день м.ц,10 июля-14 день мц) пошли обильнее выделения ближе не к красному, а коричнево-красному цвету со слизью. Приняла таблетку транексам 500 мг. Вечером 100 мг утрожестан. Выделений не было, чистая прокладка. Утром после 100 мг утрожестана опять. Транексам не принимала сегодня. Стоит ли утрожестан, транексам 500 мг дальше принимать исходя из гистологии? Или все же отменить? Когда не пила утрожестан выделений было скудно и цвет в первые дни красный, после 3 дня розоватый, бледный., при ходьбе немножко обильнее. С утрожестан они насыщенного цвета как будто месячные, ужас. Почему так происходит? Прогестерон у меня в норме, а так же регулярный цикл месячных каждые 25-28 дней точно в срок Врач вроде назначила от рецидивов полипов, а так же от возможной гиперплазии эндометрия. Прикрепляю результаты гистологии

Эндометрит
27 лет
Вчера в 12:44·Просмотров: 31·Кристина

Здравствуйте!

Понимаю ваши сомнения по поводу назначений, и они действительно оправданы.

По гистологии у вас признаки полипа эндометрия, данных за гиперпластический процесс эндометрия – нет. Если полип был выявлен впервые, то необходимости в назначении гормональной терапии для профилактики его рецидива и нет. Самое главное лечение полипов – их удаление.

По поводу утрожестан и кровянистых выделений, скорее всего это совпадение, так как в принципе утрожестан не провоцируют кровотечение. Возможно еще это выделения после гистероскопии, потому что до 10 дней они все таки еще могут сохраняться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо за ответ,а может ли дигидротестерон повышенный влиять на образование полипов?

Нет, механизм образования полипов чаще всего не гормональный , а на фоне хронических воспалительных процессов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А хронический эндометрит чем лечится?

Если полипы будут повторяться , или если будут сложности с настроением беременности , то обследуется эндометрий методом иммуногистохимии на маркеры воспаления. Если он подтверждается назначается лечение, обычно оно комплексное : антибиотики, иммуномодулирующие , иногда противовирусные , физиолечение и тд .

Но сейчас вам правда нет необходимости в этом . Как правило полип , который образовался один раз никак не влияет на наступление беременности.

Здравствуйте.
По результату гистологии эндометрий нормальный, то есть гиперплазии нет и обычно препараты прогестерона ни в каком виде не требуются, в том числе и утрожестан, никакие препараты не обладают доказанной эффективностью относительно профилактики возникновения полипов, поэтому в целом можно обсудить с доктором и рассмотреть отмену препарата с учётом того, что на него есть такая реакция, это достаточно типично для препаратов этой группы, иногда во время всего приема продолжаются кровянистые выделения, в целом если они необильные, то кровоостанавливающие препараты можно не принимать как правило.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Обычно нет, это не влияет

Добрый день
По гистологии у вас железисто-фиброзный полип, гиперплазия не подтвердилась. Кровянистые выделения в течение 1–2 недель после гистерорезектоскопии являются нормой.
С позиции современных клинических рекомендаций Утрожестан после удаления полипа без гиперплазии не является обязательным, так как полипы прогестероном не лечатся и их рецидивы этим не предотвращаются.
В гистологии описаны признаки хронического эндометрита. Именно этот вопрос стоит дообследовать и при подтверждении лечить, поскольку хронический эндометрит может быть одним из факторов рецидива полипов.
Транексам нужен только при действительно обильном кровотечении. Если выделения постепенно уменьшаются, принимать его постоянно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, повышенный уровень дигидротестостерона сам по себе не считается доказанным фактором образования полипов эндометрия. Полипы чаще связаны с локальными изменениями эндометрия, хроническим воспалением (эндометритом), а также нарушением чувствительности тканей к половым гормонам, а не с повышением уровня андрогенов в крови. Поэтому основное внимание в вашей ситуации стоит уделить дообследованию и, при подтверждении, лечению хронического эндометрита.

Здравствуйте, Кристина.
Подобные умеренные или скудные кровянистые выделения допустимы в течение 20 дней после гистерорезектоскопии, это нормально.
Периодами они так как матка сокращается.
Средств для лечения и профилактики полипов не существует.
Единственное лечение хирургическое, что и было вам успешно выполнено.
По результатам гистологии атипичных клеток нет, эндометрий фазы пролиферации, то есть нормального строения и простой полип без атипии.
Если Утрожестан назначен только с целью "профилактики полипов", то смысла в его применение нет.
Необходим просто контроль узи в динамике на 5-7 день цикла через три месяца в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, к сожалению, природа образования полипов не известна и никак не связана с гормональными изменениями.
Бывает так, что гормоны абсолютно в норме, цикл регулярный, а полипы образуются.
И также могут быть в менопаузе, что тоже нередкость, когда уровень гормонов совершенно иной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну вот у меня был цистит, предполагаю, что может из-за цистита и вырос

Воспалительные процессы и инфекции органов малого таза также не являются прямой причиной возникновения, хотя, как фактор риска могут играть роль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А хронический эндометрит чем лечится?

Обычно если нет никаких клинических проявлений, то лечение не требуется.
Если возникают проблемы с зачатием, то в таких случаях рекомендуется антибиотикотерапия согласно чувствительности, предварительно обычно берётся бак. посев на флору из цервикального канала. А также физиотерапия.

Добрый день, Кристина! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. В Вашем случае полип удален методом гистерорезектоскопии, соответственно рецидива именно с этого места не будет. Хотя, когда есть мелкие полиповидные участки на фоне хронического эндометрита в других отделах эндометрия, то вероятность рецидива будет сохраняться. Но, гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием. У вас гипеплазии нет. Поэтому , хотя выделения сейчас не связаны именно с утрожестаном , то его использовать не стоит в таких ситуациях и можно сейчас прекратить прием или уже использовать все 10 дней в этом цикле, но обычно в дозе 200 мг на ночь и в следуюзщем цикле уже не использовать, . Выделения сейчас просто по факту операции могут быть в течение месяца разные. Главное, что бы не было повышения температуры и обильных кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Нет, не влияет на образование полипов, это не гормонозависимый процесс.

Здравствуйте, Кристина . Понимаю вашу тревогу.
Для профилактики рецидива полипа прогестерон не назначают рутинно; в клинических рекомендациях указано, что послеоперационное назначение прогестагенов для снижения риска рецидива полипов не рекомендуется. Кровянистые выделения до 2 недель после гистерорезектоскопии/удаления полипа могут быть вариантом нормы, и они действительно могут то усиливаться, то уменьшаться, а иногда снова появлять после затишья. По цвету это нередко бывает от розоватых до бурых или коричнево-красных выделений, если нет нарастающей боли, температуры и неприятного запаха можно не волноваться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сам по себе повышенный дигидротестостерон не считается прямой причиной полипов эндометрия. Чаще он бывает маркером гиперандрогении.
Полипы обычно формируются не из-за одного гормона, а из-за сочетания факторов: эстрогенного воздействия, нарушений овуляции, воспаления, возрастных изменений эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Да, у меня был цистит. Предполагаю что из-за цистита и вырос

По последним исследованиям причиной одним из факторов считается хронический эндометрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А хронический эндометрит чем лечится?

у вас среди хронических заболеваний указан эндометрит . На основании УЗИ выставлен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Эндометрита никогда не было по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

По результат гистологии

как правило лечат эпизод обострения . Или подбирается специфическая терапия при выявлении бесплодия. Рутинно не лечат хронический процесс .