Изжога на фоне приема Ребагита
Доброго дня. Хронология. март 26 - ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ Результат исследования: Эндоскопическое заключение.: ДУОДЕНОГАСТРАЛЬНЫЙ РЕФЛЮКС. УМЕРЕННАЯ ЭРИТЕМАТОЗНАЯ ДИСТАЛЬНАЯ ГАСТРОДУОДЕНОПАТИЯ. H.pylori «+++». ОЧАГОВАЯ КИШЕЧНАЯ МЕТАПЛАЗИЯ АНТРАЛЬНОГО ОТДЕЛА ЖЕЛУДКА? ГИСТОЛОГИЯ. Результат биопсии: Хронический активный хеликобактерный атрофический гастрит антрального отдела желудка (метапластический тип).При окрашивании на ALC выявляется накопление ALC -положительной массы в цитоплазме бокаловидных клеток. Было назначено лечение гастроэнтерологом: Медикаментозное лечение: энтерол по 2 капс х 2 р/ д, за час до еды, 2 нед Нексиум 20 мг х 2 р/д, за 30 мин до еды,.14 дн, клацид 500 мг х 2 р/д, после еды, 14 дн, амоксициллин (флемоксин солютаб) 1000 мг х 2 р/д, после еды, 14 дн, ; де-нол или улькавис (висмута трикалия дицитрат) 120 мг, по 2 таб х 2 р/д, через 1,5-2 часа после еды, 2 нед через 2 недели: максилак (или лактобаланс) 1 к х 1 р/д, 2 нед. Ребагит 100 мг х 3 р/д, через 15-20 мин после еды , 6 мес (затем по 1 мес в квартал) Хелинорм 200мг х 2 р/д, во время еды, 4 нед (затем 1 мес) В данный момент на этапе уже приема Ребагита вторую неделю. И после каждой таблетки изжога , отрыжка и в целом неприятные ощущения. Тест контрольный на Хеликобактер еще не делал. Жду 6-8 недель с момента начала лечения. Что то может добавить от изжоги в схему ?
Принятый ответ
Доброе утро, Даниил.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Даниил, если честно, я не очень понимаю какие показания у вас для приема ребагита.
Атрофию он не лечит. Никаким образом.
Я бы вообще рассмотрела вопрос о его отмене.
Изжога может быть побочным действием препарата.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Можно рассмотреть прием фосфалюгеля по требованию, есть симптомы-пьем.
И посмотрите еще пожалуйста:
Общий (клинический) анализ крови, ферритин, В12, В9, антитела к париетальным клеткам и антитела к внутреннему фактору Кастла.
13С-уреазный дыхательный тест необходимо будет повторить, минимум через 1 месяц, чтобы убедиться, что инфекцию успешно пролечили.
И эндоскопическое исследование (ЭГДС) можно повторить через год, рекомендуется проведение ЭГДС экспертного уровня, высокое разрешение, осмотр слизистой с помощью NBI, с биопсией по показаниям.
OLGA или OLGIM при наличии метаплазии.
Доброго утра.
Спасибо за ответ.
А чем в итоге тогда лечить атрофический гастрит ?
Допустим с хеликобактером справились если.
И почему именно дыхательный тест, а не анализ кала?
Даниил, реально лечим только последствия.
Дефицит витамина В12, В9, железодефицит, если есть.
Инфекцию хеликобактер пилори.
И эндоскопический контроль проводим.
ИПП не показаны, гастропротекторы не показаны, ферменты тоже не показаны.
Я больше доверяю именно 13С-уреазному дыхательному тесту.
Отдаю предпочтение ему.
то есть гастрит по сути ничем не лечим?
Лечим хеликобактер, возможные осложнения.
Саму атрофию вылечить препаратами нельзя.
Простите за назойливость.
А разве артрофический гастрит это не последствия присутствия хеликобактера ?
Как раз делал гастрсокпию 2.5 года назад и хеликобактер присутствовал, в меньших кол-вах, чем сейчас и на тот момент не было никакого гастрита. Я в тот момент решил проходить курс лечения от бактерии. Но после свежей гастроскопии уже стал лечиться.
Да, совершенно верно, прямое и доказанное последствие.
ну то есть с ним уже ничего не поделать ?
допустим если хеликобактер вылечить, то уже с этим последствием ничего не поделать?
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется временно изменить прием Ребагита ,принимать его сразу после еды, запивая достаточным количеством воды, а не через 15-20 минут, чтобы снизить прямой контакт с желудком.
- добавить ИПП Нексиум (20 мг) 1 раз в день утром за 30-40 минут до завтрака, дополнительно 4 недели
- рекомендуется исключить острое, жареное, кислое, газировку, кофе, алкоголь и переедание
-питайтесь дробно, мягкая пища.
Контроль Хеликобактера рекомендуетсв сделать через 6-8 недель от окончания всей эрадикации (а не от начала). За сколько времени до или после еды вы сейчас принимаете Ребагит? Есть ли у вас другие симптомы, например, боль в эпигастрии или затруднение глотания?
Доброго утра.
Спасибо за ответ.
я принимаю Ребагит через 20 минут после еды. Изжога и отрыжка начинаются спустя 30 минут после приема препарата.
что такое окончание всей Эрадикации? это окончание приема курса антибиотиков ?
Верно !
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Ребагит, действительно , может побочно спровоцировать изжогу, поэтому препарат отменяют. Также хотелось бы добавить, что ребагит и хелинорм не входят в стандарты лечения атрофического гастрита и лечения хеликобактерной инфекции. Если после отмены ребагита сохраняется изжога, то рекомендуют лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов
Доброго утра.
Спасибо за ответ.
Так у меня не было никаких симптомов подобных ни до начала лечения от хеликобактера. ни тем более в момент приема антибиотиков. Данные симптомы появились после начала приема ребагита. НО если его отменить, то чем лечить атрофический гастрит ?
Даниил, изжога предполагаемо должна пройти после отмены, но так бывает не всегда, поэтому лечение дополнительно начинают в случае сохранения изжоги. Если изжога купируется при отмене, то атрофию ничем не лечат, это процесс хронический и необратимый, достаточно выполнять контроль фгдс с биопсией 1 раз в 2-3 года