Консультация дерматолога /

На руках появляются какие то высыпания — вопрос №846685

Здравствуйте. На руках появляются какие-то высыпания. Уже задавал вопрос по этой теме, но тогда было всего 1 высыпание, писали что раздражительный дерматит.

Высыпания не чешуться, не болят, не жгут.
Слегка выделяются над поверхностью. На двух руках.
Фотографии прикреплю
Что это может быть ?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр, проявления нумуллярного дерматита, необходимо сдать общий анализ крови, биохимию, ферритин, хеликобактер, лямблии, возможно в питание есть погрешности, наружно крем акридерм 2 р в день 5 дней, при зуде 1 т 1 р в день цетрин 10дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит на фоне сухости кожи. На высыпания крем комфодерм или адвантан 1 раз в сутки 7 дней, а на постоянной основе - увлажняющие средства на всю область рук, например крем липобейз или сенсадерм 3-4 раза в день, особено после душа
Принятый ответ

Клиент
Александра,а как проверить сухая ли кожа?
Первый раз такие высыпания,до этого не видел не разу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сухую кожу видно, как правило это мелкое еле заметное, как мука шелушение на поверхности кожи, усиленный кожный рисунок
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на аллергический дерматит. Внутрь Цетрин 1 т в день 10 дней. На элементы сыпи крем Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Снимки малоинформативны. Могу предположить развитие простого белого лишая( не факт без очного осмотра). Посетите дерматолога очно, проведите осмотр. Сообщите результат
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр. Похоже на нумулярный дерматит. Появление связано с сухостью, раздражением из вне.
Вы уже начали чем то лечить.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте. Лечить не начинал. А чем-то еще сопровождается нумуллярный дерматит? И от чего он появляется?
Возможно ли его полностью вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он появляется из за сухого воздуха в помещении, на фоне перепада температуры. Ничего страшного.
Наносите крем акридерм 2 раза в день и эмоленты, например липобейз 2 раза в день для увлажнения.
Клиент
Марина, в интернете пишется,что он не лечиться. Так ли это?
И всю оставшуюся жизнь мазаться кремами? :(
Клиент
Марина, В Феврале болел Ковидом, после него начались какие-то проблемы со здоровьем.. Болел в легкой форме. Это могло как-то поспособствовать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, не так. С ковидом не связано. Как нормалищуется температура воздуха все пройдет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на нумулярный раздражительный дерматит . Наружно крем Адвантан или акридерм и далее постоянное увлажнение кожи
Клиент
Елена, его можно вылечить?

И всю жизнь что ли мазать кремами??
Венеролог, Дерматолог, Детский
Избежать сухость кожи , постоянно кожу увлажнять и тогда не будет дерматита
Клиент
Елена, так все таки это хроническое или нет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Вечером наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Нумулярный дерматит из-за сухости кожи. Наносите комфодерм к или м2 на высыпания.
На тело после купания эмоленты (эмолиум, сенсадерм, липобейз, липикар).
Одежда без синтетики и шерсти.