Боли в задней части ноги

Добрый день! 3 дня назад начала ощущать неприятные симптомы ("прострелы" в правой части поясницы, затем ноющая боль в верхней задней части правой ноги - оба имеют периодический характер, возникают-пропадают несколько раз в течение дня). В настоящее время осталась боль в правой ноге, "прострелы" в правой стороне поясницы сменились на неприятные тянущие ощущения, также периодические. Думаю, что обезболивающие мне не нужны, боли вполне терпимые. Тем более была язва ДПК, рефлюкс, НПВС не желательно. Интересует, с чем они могут быть связаны и как это можно вылечить, предотвратить дальнейшее ухудшение самочувствия, более серьезное развитие болезни. Симптомы начались через некоторое время после принятия такой процедуры, как гидромассаж (на тот момент был 3 сеанс данной процедуры, первые 2 прошли без проблем). Не лишним будет отметить, что за 2 дня до гидромассажа мне была проведена процедура биоэнергетического массажа. После него не было физической боли, однако чувствовала себя плохо, не могла расслабиться и спать, будто меня ввели в сильнейший стресс, до сих пор до конца не отошла от этого состояния. Сама процедура (40 минут) была проведена на пределе возможности - с использованием максимальной мощности, которую я могла терпеть, очень не приятная процедура. Её проводили на спине и полностью ноги (задняя часть). Могу предположить, что комбинация этих двух процедур привела к таким последствиям.

Остеохондроз шейного отдела, язва ДПК, артроз коленей
35 лет
31 Мая ·Просмотров: 176·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Описанная картина может соответствовать корешковому синдрому, скорее всего на уровне L5-S1, с вовлечением седалищного нерва. Учитывая язву ДПК и рефлюкс, полный отказ от НПВС абсолютно оправдан, а причиной состояния действительно могла стать агрессивная комбинация процедур. Думаю, что биоэнергетический массаж мог спровоцировать мышечный спазм и какую-то микротравму, потом образовался отек, а последующий гидромассаж усугубил отек в зоне и без того перегруженных тканей, что привело к сдавлениж нервного корешка.

Для лечения обычно рекомендуют охранительный режим, то есть исключение наклонов, подъёма тяжестей, резких движений, также хорошо помогает местное противовоспалительное лечение пластырем или гелем с диклофенаком, они минимально всасываются и при неповреждённой слизистой желудка обычно допустимы даже при язве в анамнезе. Еще хороший эффект дают витамины группы В и мягкая фиксация поясницы эластичным бандажом на 3–4 дня. Из обследований могут рекомендовать МРТ пояснично-крестцового отдела для уточнения состояния дисков и исключения грыжи, ну а до консультации невролога категорически запрещают продолжать любые виды массажа, так как при нестабильности позвонков или протрузии это чревато осложнениями.

В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста 🙏🏻 будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, такое бывает. Гидромассаж довольно агрессивный, особенно если давление сильное, интенсивная стимуляция мышц спины и ног могли спровоцировать неприятные ощущения и даже боли. Высокое давление струи воды может быть слишком интенсивным, если массажист неправильно рассчитал силу или направил поток на чувствительные зоны. После био-энергетического массажа - работа с глубокими тканями, триггерными точками, может активировать зажатые нервы. Активизация глубоких мышечных слоев и воздействие электрическими микротоками могут спровоцировать резкий мышечный ответ, особенно при наличии остеохондроза.
Если боль не проходит, отдаёт в ногу, онемение нужно очно к неврологу.

Сейчас - рекомендовал бы остановите курс гидромассажа и БЭМ до выяснения причины. Ограничьте нагрузки- исключите поднятие тяжестей, резкие наклоны и интенсивные тренировки. Запишитесь на прием к неврологу. Специалист проведет осмотр и, скорее всего, порекомендует сделать МРТ позвоночника.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы вероятно связаны с раздражением седалищного нерва из-за мышечного спазма после слишком агрессивного гидромассажа. Биоэнергетический массаж сомнителен с точки зрения многих экспертов и врачей и мог лишь добавить стресс и усилить спазм. Важно, что из-за вашей язвы двенадцатиперстной кишки обезболивающие из группы НПВС (ибупрофен, диклофенак, кеторолак) вам категорически нельзя даже коротким курсом, т.к высок риск кровотечения и обострения. При терпимой боли лучше вообще ничего не принимать. Если боль усилится, более безопасен парацетамол, но он при таких болях помогает хуже. В таких случаях рекомендуется не лежать постоянно, а спокойно ходить и делать бытовые дела, !избегая резких движений и поднятия тяжестей. Как только острая боль стихнет, начинайте простую гимнастику для спины (плавно, без рывков) и ходьбу, это доказанно лучше любого лекарства. Гидромассаж сейчас исключите полностью. Вам рекомендовано показаться неврологу, чтобы проверить рефлексы и исключить выпадение функций.
Срочно нужно к врачу, если появится онемение в паху или перестанет работать таз.
В вашем случае рекомендуется мазь с НПВС, например диклофенак или кетопрофен. Согласно клиническим исследованиям, при наружном применении эти препараты работают локально, и риск обострения язвы минимален, хотя полностью он не исключен, если наносить их на большие участки и часто . Главное, не наносите ее на поврежденную или воспаленную кожу, мойте руки после применения и не используйте больше 7-10 дней подряд.

Здоровья!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашему описанию наиболее вероятно, что после интенсивного массажа и последующего гидромассажа произошло раздражение мышц, связок или нервных структур пояснично-крестцовой области( люмбоишиалгия)

После чрезмерно интенсивного воздействия на мышцы и мягкие ткани симптомы могут нарастать в течение нескольких дней. Описанный вами «биоэнергетический массаж» на максимально переносимой мощности вполне мог вызвать микротравматизацию мышц и связок, а гидромассаж стать дополнительным провоцирующим фактором.

В таком случае обычно рекомендуют щадящий режим: избегать подъема тяжестей, резких наклонов и скручиваний корпуса, временно отказаться от массажа, гидромассажа и интенсивных тренировок. Полезна умеренная ходьба в комфортном темпе. Полный постельный режим сейчас не рекомендуется, так как он может замедлить восстановление.
С учетом язвенной болезни и рефлюкса действительно лучше не принимать НПВС.Если потребуется обезболивание, вопрос препарата стоит обсудить с врачом индивидуально.
Стоит обратиться к неврологу, если симптомы сохраняются более 1–2 недель, усиливаются или начинают ограничивать повседневную активность.

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на раздражение или защемление седалищного нерва , комбинация жесткого биоэнергетического массажа на максимальной мощности и последующего гидромассажа спровоцировала этот приступ.
Интенсивное воздействие привело к сильному спазму глубоких мышц поясницы и ягодной области, которые зажали нервный корешок. Высокий уровень стресса и невозможность расслабиться после первой процедуры только усугубили этот мышечный тонус.
Учитывая язву ДПК и рефлюкс, категорически противопоказаны стандартные таблетированные НПВС (ибупрофен, диклофеак и др.), так как они могут спровоцировать обострение в ЖКТ. Так как боль терпимая, можно полностью обойтись без них.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Очно проконсультироваться с неврологом
2. Полностью прекратить любые виды массажа, гидромассажа, прогревания в бане или мануальную терапию до полного исчезновения симптомов.
3.Не ложиться в постель на весь день Ходить в спокойном темпе по ровной поверхности.
4. Постарайтесь меньше сидеть
Не наклоняться вперед за вещами ,вместо этого приседать с прямой спиной.
Не поднимать тяжести.
5. В первые дни при усилении неприятных ощущений можно прикладывать холодный компресс (лед через полотенце) на область ягодицы/поясницы на 10–15 минут для снятия отека.
Если нет противопоказаний от гастроэнтеролога, допустимо использовать местные противовоспалительные пластыри или гели например, на основе вольтарена
строго на область поясницы.
6. Нормализация сна и стресса.

Спасибо большое!

Будьте здоровы ❤️