Стул у ребенка
Добрый день, ребенку через 2 дня будет 5 месяцев, примерно с 2 месяцев какал раз в день, потом со временем начал какать раз 5-6 дней, и то с помощью микроклизмы моделакс - н. После этого начал ходить в туалет сам, раз в 1-2 дня Неделю назад начался понос со слизью, пили энтерофурил, сначала стул был 5-7 раз в день, сейчас 1-3 раза. Температуры нет, ребенок активный, не срыгивает, сыпи тоже нет Ребенок на смешенном вскармливании ( смесь нутрилон ГА, легкая переносимость ) в питании ничего не меняли Сдали анализ крови, гемоглобин 102, так же повышены тромбоциты 610, и эозинофилы 6%, базофилы 3%, все остальное в норме. Что это может быть и какие анализы еще сдать ? Может ли это быть АБКМ ?
Здравствуйте! Стул у малышей может отсутствовать до 5дней, если на выходе кашицеобразный то повода для беспокойства нет.
По предоставленной вами информации разжижение стула в данный момент времени может быть связан либо с периодом дентации из-за активного слюнотечения либо Функциональное расстройство пищеварения.
В подобных ситуациях энтерофурил не показан так как работает он в отношении бактериальных инфекций?
Нет ли сейчас слюнотечения? Беспокойства?
Есть, слюни текут рекой, плохо спит, все пытается грызть
Здравствуйте
А из за чего такие результаты анализов?
Жидкий стул этом случае связан с реакцией желудочно-кишечного тракта малыша на действие слюны. Слюна содержит в своём составе ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника.
В подобных ситуациях рекомендуют поддерживать достаточное питье жидкости между кормлениями. Как минимум 30-40мл на кг веса ребёнка в сутки.
Пробиотики для поддержания микрофлоры кишечника, хорошо в этом плане работает Баксет беби или Энтерол.
Десна рекомендуют обрабатывать мазью Холисал.
При выраженном болевом синдроме и беспокойстве ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
В анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Норма гемоглобина до 6-ти месяцев от 90г.
Лейкоциты норма от4 до 15-17, воспалительных изменений нет.
До 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
Тромбоциты норма от150 до 500-700 на первом году жизни.
Эозинофилы повышены в процентном отношении, при перерасчете на абсолютное значение получается 0,7х10/9.
Норма у малышей до 0.8.
Хорошо, спасибо за ответ
Новых продуктов прикорма пока не вводить до восстановления стула.
Поправляйтесь 🙏
Хорошо, спасибо
Виктория, здравствуйте!
По анализам можно предположить вариант нормы.
По описанию признаков АБКМ не наблюдается , для АБКМ характерна кровь в кале, сыпь, запоры, плохие прибавки в весе.
Разжижение стула может наблюдаться при дентации, зубки не режутся ?
Здравствуйте, не понятно, слюни текут рекой, но они начали где то месяцев с 3 активно течь
Все хочет погрызть, спит плохо, на руках в основном, очень часто крутиться во сне, беспокойный сон
А из за чего такие результаты анализов?
Родились с весом 3160, сейчас 6600
Здравствуйте, Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, но в 6 месяцев лучше пересдать в динамике анализ , СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-700
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Хорошо, спасибо, поликлинике нам поставили ЖДА почему то
Потому что гемоглобин и индексы на нижней границы нормы идут
Но пока жда нет
Спасибо за ответ)
Растите здоровыми и счастливыми!
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения
лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии
При абкм характерно появление прожилок крови в стуле . Их не было? Есть фото стула ?
Прожилок крови не видели
Фото стула нет
Стул бывает с зеленоватым оттенком и слизью, иногда полностью впитывается в подгузник, но не часто
Еще присутствуют непереваренные белые комочки
Сегодня малыш не какал
Может быть такая реакция на зубы?
Слюней много, хочет все грызть, стал беспокойный сон
Да при прорезывании Зубов возможно учащение и разжижение стула , можно использовать баксет для закрепления стула .
Хорошо, спасибо
Как долго могут резаться зубки ?
Слюни начали так активно течь в 3 месяца, а понос начался не так давно
Прорезыатьмя могут длительное время от нескольких недель до нескольких месяцев
Спасибо за ответ )
Добрый день. По результату анализа крови нет данных за аллергию, анемию , инфекционный процесс. Уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы важно проконтролировать.
Также, уточните, ребёнок рождён в срок? Не было ли анемии в беременность у мамы?
При аллергии к белкам коровьего молока, в первую очередь возникают стабильно прожилки крови в Кале.
При этом ребёнок плохо набирает вес, может быть сыпь на теле, срыгивания.
Подобное изменение стула может быть на фоне прорезывания Зубов. Так как ребёнок глотает много слюны. Подскажите, есть фото подгузника?
Здравствуйте, рожден на 39 неделе, вес при рождении 3160, сейчас 6600
В конце беременности был низкий гемоглобин, из роддома выписывали с анемией 2 ст
Фото подгузника нет, стул бывает зеленоватый с большим количеством слизи, иногда ( очень редко) впитывается в подгузник
Так же бывали мажущие пуки
Сегодня не какал
Поняла.
На абкм не похоже
И после роддома ребёнок принимал препараты железа?
Нет, анемии у ребенка не было, она была у меня
Железо назначили сейчас только
Лежали после рождения в опн, с реактивный белок повышался до 80, ставили антибиотики, причину так и не выяснили, может ли это быть связано с антибиотиками ?
( сначала запор, Потом понос )
Сейчас ребёнок на смеси, поэтому по факту дефицита быть не должно. анемии быть не должно. Но, есть смысл повторить анализ крови через месяц, чтобы оценить уровень гемоглобина эритроцитарные индексы.
После роддома прошло достаточно много времени, поэтому взаимосвязи нет. Срб был высокий, вероятно, что была какая-то внутриутробная инфекция
Сдавали кровь в 3 месяца, был 106
А mcv, mch, rdw?
Подгрузила анализы в 3 месяца