Боль в пояснице
Добрый вечер! Уже месяц как болит поясница, началось внезапно. У меня камни в желчном , муж делал укол ношпы и через какое то время резко защемило поясницу (может это не связано конечно,но вдруг стало толчком), потому что укол он правее чем надо…болело. Боль прям где крестец, ноющая, противная, отдает в ногу . Я была у 2 неврологов. Сделала МРТ, хожу на мануальный массаж по рекомендации невролога, вроде легче, но все равно сидеть не могу. До похода на массаж были периодически такие прострелы про ходьбе, что думала упаду,хваталась за стенки. Невролог проверила рефлексы , сказала корешок либо не задет грыжей, либо совсем чуть чуть. Массажист сказал что все суставы у меня очень подвижные, я сбросила почти 30 кг за 8 месяцев + кормлю грудью ребенка. Беспокоит что долго не проходит боль. Мажу нурафеном спину,делаю комплекс «Крокодил» для спины.. Что же еще я могу сделать.. в лекарствах я ограничена из за кормления… Прикладываю результат МРТ. Очень выматывает это постоянное чувство дискомфорта в пояснице
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Упражнения при боли после стихание сильных болей
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют для купирования боли :
Нурофен экспресс форте 800мг/сут -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) 100 мг/сут также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Скажите пожалуйста есть смысл делать МРТ КПС?
Я хожу на мануальный массаж, мне вставляют иголочки и после массажа легче, но все равно боль не уходит уже месяц. Это нормально?
Меня пугает что я не могу сидеть почти, сразу ноет поясница сильно
Если есть ночные боли, утрення скованность
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор, а также анализ на HLA-B27. МРТ подвздошно-крестцовых сочленений в режиме STIR для исключения сакроилеита. После этого необходимо обратиться к ревматологу для консультации.
Спасибо,я сегодня сделала МРТ,а что значит в режиме STIR?
Этот режим подавляет на снимке жировую ткань и лучше видно отек воспаление в суставах.
Посмотрите пожалуйста мое МРТ КПС? Подгрузила
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим жалобам и результатам МРТ наиболее вероятна люмбоишиалгия . На МРТ выявлены грыжи L4 L5 и L5 S1, спондилез и спондилоартроз, но при этом нет признаков поражения спинного мозга или выраженного сдавления нервов. Поэтому показаний к операции по описанию нет.
Резкое начало боли после укола, скорее всего, стало совпадением или спровоцировало мышечный спазм, но само по себе уколом грыжа обычно не возникает. На состояние могли повлиять значительное снижение веса, грудное вскармливание и повышенная подвижность суставов.
Сейчас важно избегать длительного сидения, продолжать щадящую лечебную гимнастику без боли, постепенно укреплять мышцы спины, живота и ягодиц. Агрессивные мануальные техники и резкие вправления нежелательны. Лекарства при грудном вскармливании нужно подбирать только с лечащем врачом.
Учитывая изменения крестцово подвздошных суставов на МРТ, рекомендуется выполнить МРТ КПС и при необходимости обратиться к ревматологу, чтобы исключить воспалительный процесс. Восстановление при таких изменениях может занимать несколько недель, иногда до 2–3 месяцев.
Спасибо! Сегодня записалась на МРТ КПС, скажите пожалуйста как долго вообще это может проходить ? Уже месяц как болит , сидеть не могу , стоять тоже долго не могу,очень влияет на качество жизни.
При таких изменениях боль может сохраняться от 6–12 недель, иногда дольше, даже при правильном лечении. Месяц боли это ещё не редкость для проблем с поясницей и дисками. Обычно улучшение идёт постепенно.
Важно продолжать щадящую активность, не лежать постоянно, постепенно укреплять мышцы и искать причину, если боль сохраняется. МРТ КПС поможет уточнить, нет ли дополнительного источника боли.
Скажите пожалуйста, а к ревматологу нужно сходить ? Он поможет ? Или невролога достаточно? Просто невролог ничего про лактации не разрешает
Да, консультация ревматолога в вашем случае оправдана, особенно если МРТ КПС выявит изменения или воспаление. Он поможет исключить воспалительные заболевания крестцово-подвздошных суставов и при необходимости подберет лечение. Невролог продолжает вести проблему позвоночника, а вопросы лечения во время лактации при необходимости можно также обсудить с ревматологом.
Спасибо! Я поняла, спасибо!
Пожалуйста
Если можно посмотрите новое МРТ КПС?
По МРТ КПС действительно описаны небольшие зоны отёка, которые могут соответствовать признакам сакроилеита. Но важно, что изменения минимальные, без выраженного разрушения суставов, без значимого сужения щелей и без воспаления окружающих тканей.
Такое заключение нужно оценивать вместе с симптомами и анализами, поэтому консультация ревматолога будет полезна. Он определит, есть ли признаки воспалительного заболевания или это может быть дегенеративное, механическое изменение. Обычно дополнительно смотрят анализы (например, СРБ, СОЭ, HLA B27 по показаниям).
Поняла, все эти анализы я сдала сегодня!
Ну в целом картина не прям ужасная вы считаете?
Да, в целом картина не выглядит тяжелой. По МРТ изменения описаны как небольшие, без выраженного разрушения суставов и других тревожных признаков. Это не означает, что боли несерьезные, но по данным исследования ситуация не выглядит запущенной. Теперь самое важное дождаться результатов анализов и консультации ревматолога, чтобы уточнить причину и подобрать лечение, совместимое с грудным вскармливанием.
Спасибо вам! Крепкого здоровья
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
Добрый день! Я так понимаю что при этом лечении необходимо отменять ГВ?
прошу прощения, пропустил гв
при беременности и выбор препаратов к сожалению ограничен
можно принять Парацетамол в таблетках
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®)
Местно меновазин (если нет аллергии) и сухое тепло
А меновазин можно да? При лактации
Не знала, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . На уровне L4-L5 описаны экструзия - грыжа с признаками каудальной миграции , здесь необходимо консультироваться с нейрохирургом.
Лечение с учетом гв ограничится приемом парацетамола . Также в обострении нельзя проводить физио процедуры, они могут усугубить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, речь идет о мышечно -тоническом синдроме.
На время ГВ разрешен Диклофенак, рекомендуют в инъекциях 3 дня, также местно можно мази с действующим веществом Диклофенак. После купирования острой боли - ЛФК.